১৯৫২ সালের আন্দোলনের মাধ্যমে আমরা বাংলা ভাষাকে রাষ্ট্রীয় ভাষা হিসেবে পেয়েছি। আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পেয়েছি। ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধের মাধ্যমে স্বাধীন দেশ পেয়েছি। তাদের অবদান ভুলে গেলে চলবে না।
১৯৫২ সালের আন্দোলনের মাধ্যমে আমরা বাংলা ভাষাকে রাষ্ট্রীয় ভাষা হিসেবে পেয়েছি। আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস পেয়েছি। ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধের মাধ্যমে স্বাধীন দেশ পেয়েছি। তাদের অবদান ভুলে গেলে চলবে না।
বৃহস্পতিবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর বাংলাদেশ পরিবার পরিকল্পনা সমিতি (এফপিএবি) আয়োজিত এক আলোচনাসভায় এসব কথা বলেন তিনি।
খুশী কবির বলেন, ‘সম্প্রতি হয়ে যাওয়া আন্দোলনের লক্ষ্য যেন ভুল পথে পরিচালিত না হয়। তরুণ প্রজন্মকে সাবধান থাকতে হবে।
বাংলাদেশ পরিবার পরিকল্পনা সমিতির সভাপতি ও জার্মানির সাবেক রাষ্ট্রদূত মাসয়ূদ মান্নান এনডিসি বলেন, ‘একটি স্বাধীন দেশ এক দিনে এমনি এমনি অর্জন হয়ে যায়নি। এর পেছনে বহু মানুষ এবং বহু গোষ্ঠীর অবদান রয়েছে। শিক্ষক, ডাক্তার, ইঞ্জিনিয়ার, সাংবাদিকসহ সব শ্রেণি-পেশার মানুষের অকৃত্রিম ভূমিকায় আমরা আজকে স্বাধীন হতে পেরেছি। এ জন্য আমাদের চিন্তা-ভাবনায় পরিবর্তন এসেছে। এখন আমাদের বাংলাদেশের মানুষ নার্সিং পেশাকেও গুরুত্ব সহকারে দেখছে।
এফপিএবি ঢাকা শাখার সভাপতি ইয়াসমিন আরা খানম বলেন, ‘১৯৪৭ থেকে শুরু করে ২৪ পর্যন্ত বাংলাদেশের অনেক আন্দোলন হয়েছে। অধিকার আদায়ের আন্দোলন। বাংলাদেশের মানুষ অধিকার আদায় করে নিতে জানে। তারা কখনো অন্যায় সহ্য করে না। ১৯৫২ সালের আন্দোলনের মাধ্যমে আমরা যে রাষ্ট্রীয় ভাষা পেয়েছি সেই বাংলা ভাষার মাধ্যমে আমরা অন্যায়ের বিরুদ্ধে রুখে দাঁড়ার অনুপ্রেরণা পাই। যুগে যুগে এসব আন্দোলন ইতিহাসকে সমৃদ্ধ করেছে। তাই আমাদের সংস্কৃতিতে এগুলো ধারণ করা দরকার।’
সম্পর্কিত খবর
সম্পর্ক নতুন উচ্চতায় উন্নীত করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ ও চীন। প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস ও চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের মধ্যে ঐতিহাসিক দ্বিপাক্ষিক বৈঠকের পর এ সিদ্ধান্ত হয়েছে।
শুক্রবার (২৮ মার্চ) প্রধান উপদেষ্টার উপ-প্রেস সচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার এ তথ্য জানিয়েছেন।
তিনি জানান, বেইজিংয়ের গ্রেট হল অব দ্য পিপল-এ অনুষ্ঠিত দুই নেতার বৈঠকে পারস্পরিক স্বার্থ সংশ্লিষ্ট বিষয়ে আলোচনা হয়।
প্রধান উপদেষ্টাকে বিরল সম্মান প্রদর্শন করে প্রেসিডেন্ট শি নিজ কার্যালয় থেকে বেরিয়ে এসে তাকে স্বাগত জানান। ড. ইউনূস দুই উপদেষ্টাসহ হলে প্রবেশ করলে চীনা প্রেসিডেন্ট তাকে আন্তরিক অভ্যর্থনা জানান। পরে, দুই নেতা একটি দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে তাদের নিজ দলের নেতৃত্ব দেন, যেখানে উষ্ণতা ও সৌহার্দ্যের পরিবেশ বজায় ছিল।
বাংলাদেশকে চীনের একটি গুরুত্বপূর্ণ প্রতিবেশী হিসেবে বর্ণনা করে চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং বাংলাদেশের দ্রুত অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধির জন্য চীনের উন্নয়ন অভিজ্ঞতা ভাগ করে নেওয়ার প্রস্তাব দেন।
চীনা প্রেসিডেন্ট বলেন, চীন বাংলাদেশি পণ্যের জন্য শূন্য শুল্ক সুবিধা ২০২৮ সালের শেষ পর্যন্ত বজায় রাখবে, যা বাংলাদেশের স্বল্পোন্নত দেশের (এলডিসি) তালিকা থেকে উত্তরণের পরও দুই বছর বাড়ানো হলো।
বাংলাদেশ-চীন মুক্তবাণিজ্য চুক্তি (এফটিএ) ও বিনিয়োগ চুক্তির জন্য আলোচনার প্রস্তাব দেন প্রেসিডেন্ট শি, যা বাংলাদেশের প্রতি চীনা বিনিয়োগ বাড়ানোর পথ সুগম করবে।
ড. ইউনূসের অনুরোধের পরিপ্রেক্ষিতে চীনা প্রেসিডেন্ট তার দেশের বিনিয়োগকারীদের বাংলাদেশে সরাসরি বিনিয়োগ ও উৎপাদনকেন্দ্র স্থানান্তরের বিষয়ে উৎসাহিত করবেন বলে জানান।
চীন বাংলাদেশে একটি বিশেষ চীনা শিল্পাঞ্চল ও শিল্প পার্ক নির্মাণে সমর্থন দেবে বলে জানান প্রেসিডেন্ট শি। তিনি বাংলাদেশের পণ্য আমদানি বাড়ানো, বেল্ট অ্যান্ড রোড ইনিশিয়েটিভ (বি আর আই) প্রকল্পে উন্নতমানের সহযোগিতা এবং ডিজিটাল ও সামুদ্রিক অর্থনীতিতে সহযোগিতার ওপর গুরুত্ব দেন।
স্বাস্থ্য ও মানবিক সহায়তার ক্ষেত্রে চীনা প্রেসিডেন্ট বাংলাদেশের নাগরিকদের চীনের ইউনান ও অন্য প্রদেশগুলোতে চিকিৎসার জন্য স্বাগত জানান এবং বাংলাদেশে একটি বিশেষায়িত হাসপাতাল নির্মাণের ঘোষণা দেন।
প্রধান উপদেষ্টা বলেন, চীনের সঙ্গে সম্পর্ককে নতুন উচ্চতায় নিয়ে যেতে চায় বাংলাদেশ।
প্রেসিডেন্ট শি বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া মায়ানমারের জোরপূর্বক বাস্তুচ্যুত মানুষদের প্রত্যাবাসনের জন্য চীনের সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করেছেন।
অর্থনৈতিক ও প্রতিরক্ষা সহযোগিতার ক্ষেত্রে প্রধান উপদেষ্টা চীনের কাছে বাংলাদেশি তরুণদের স্বপ্নপূরণে সহায়তা চেয়ে একটি চীন সংস্কৃতি কেন্দ্র স্থাপনের অনুরোধ করেন। তিনি চীনা প্রকল্প ঋণের সুদের হার কমানো এবং প্রতিশ্রুত অর্থের জন্য আরোপিত প্রতিশ্রুতি ফি মওকুফের অনুরোধ জানান।
কুমিল্লা জেলার হাসানপুর রেলওয়ে স্টেশনে সোনার বাংলা এক্সপ্রেস ট্রেনটি ভয়াবহ দুর্ঘটনার শিকার হয়েছে দাবি করে শুক্রবার সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে একটি পুরনো ভিডিও প্রচার করতে দেখা গেছে।
এ বিষয়ে শুক্রবার রাতে বাংলাদেশ পুলিশের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে এক পোস্টে জানানো হয়, কুমিল্লায় এ ধরনের কোনো ঘটনা ঘটেনি। ফেসবুক পোস্টে যে ভিডিওটি প্রচার করা হয়েছে তা গত ১৭ মার্চ ২০২৪ তারিখের কুমিল্লার হাসানপুরে ঘটে যাওয়া বিজয় এক্সপ্রেস টেনের দুর্ঘটনার।
পুলিশের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজে আরো বলা হয়, ফেসবুকের পোস্টটি একটি গুজব।
চীনের পিকিং বিশ্ববিদ্যালয়ে (পিকেইউ) আগামীকাল বক্তব্য দেবেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস।
শনিবার (২৮ মার্চ) সকাল ১০টার দিকে পিকিং বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুষ্ঠানে যোগ দেবেন অধ্যাপক ইউনূস।
এ তথ্য জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার উপ-প্রেস সচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার।
পিকিং বিশ্ববিদ্যালয় বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টাকে সম্মানসূচক ডক্টরেট ডিগ্রি প্রদান করবে।
অধ্যাপক ইউনূস আগামীকাল দেশে ফিরবেন বলে আশা করা হচ্ছে।
পেশাজীবী সাংবাদিকদের সংগঠন ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির (ডিআরইউ) কর্মচারীদের ওপর দুর্বৃত্তদের হামলার ঘটনায় তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছে ডিআরইউ।
শুক্রবার (২৮ মার্চ) ডিআরইউ কার্যনির্বাহী কমিটির পক্ষ থেকে সভাপতি আবু সালেহ আকন ও সাধারণ সম্পাদক মাইনুল হাসান সোহেল এ ঘটনার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানান।
তারা অবিলম্বে হামলাকারীদের গ্রেপ্তার করে আইনের আওতায় আনার জন্য আইন শৃঙ্খলা বাহিনীর প্রতি আহ্বান জানান।
ডিআরইউর প্রশাসনিক কর্মকর্তা মো. সোলায়মান হোসাইন জানান, ৩৭ তোপখানা রোডের আব্দুর রহমান (৪০), রোহান (২০), মোছা. পলি বেগম, আলী হোসেন (২৫), উজ্জ্বল মিয়াসহ (৩২) অজ্ঞাতনামা ২৫/৩০ জন আজ সকালে সেগুনবাগিচার হাইস্কুল গেটের সামনে ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির কর্মচারী মো. জাকির হোসেন বাবুলকে মারধর করে।
ডিআরইউ সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদক বলেন, ডিআরইউ কর্মচারীদের হত্যার উদ্দেশে দেশীয় অস্ত্র দিয়ে হামলা চালিয়েছে দুর্বৃত্তরা। এটা কোনোভাবেই মেনে নেওয়া যায় না। দোষীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দাবি করেন নেতৃবৃন্দ।