ক্রিকেটারদের পারিশ্রমিক ইস্যুতে বিতর্ক আকাশ ছুঁয়েছে বিপিএলের চলতি আসরে। তাতে হতাশা ছড়িয়ে পড়েছে ক্রিকেটার মহলে। তাই গতকাল বিসিবির ডাকা জরুরি বোর্ড মিটিংয়ে বেশ গুরুত্ব পেয়েছে এই বিষয়টি। অবস্থা বেগতিক বুঝতে পেরে দ্রুতই ফ্র্যাঞ্চাইজি মালিকদের সঙ্গে বসার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বোর্ড।
৪৮ ঘণ্টার মধ্যে বিপিএল ফ্র্যাঞ্চাইজি মালিকদের সঙ্গে বসবে বিসিবি
ক্রীড়া প্রতিবেদক

বৈঠক শেষে বিসিবির পরিচালক ইফতেখার আহমেদ মিঠু জানিয়েছেন, ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে তাঁরা ফ্র্যাঞ্চাইজি মালিকদের সঙ্গে বসে বিতর্কিত বিষয়গুলোর সমাধান করবেন।
গতকালের সভা শেষে ইফতেখার বলেছেন, ‘আমরা সম্প্রতি দেখছি কিছু দলের ক্রিকেটারদের পারিশ্রমিক এবং অন্যান্য বিষয়ে সমস্যা হচ্ছে। আমরা এটা আমলে নিয়েছি এবং এরই মধ্যে এটার ব্যাপারে পদক্ষেপ নেওয়া শুরু করেছি। বিপিএলের সঙ্গে আমাদের দেশের নাম ও বিসিবির সম্মান জড়িত।
ক্রিকেটার, ফ্র্যাঞ্চাইজি মালিক ও বিসিবির মধ্যে দূরত্বের কথাও উঠে এসেছে আরেক পরিচালক মাহবুব আনামের কথায়, ‘এ ব্যাপারে তাৎক্ষণিক যে সিদ্ধান্ত নেওয়ার সেটা বিপিএল গভর্নিং কাউন্সিল ও ফ্র্যাঞ্চাইজি মালিকরা মিলে আলোচনা করে নেবে। বেশ কিছু দূরত্ব তৈরি হয়েছে।
আমাদের সেই দূরত্বগুলো মেটাতে হবে এবং ক্রিকেটারদের আশ্বস্ত করতে হবে যে বিপিএলের পারিশ্রমিকের যে নিয়ম আছে, তা মানা হবে। ফ্র্যাঞ্চাইজি চুক্তির মধ্যে যে দিকগুলো মেনে চলতে হবে, দল মালিকরা যেন সেসব মেনে চলেন তা নিশ্চিত করার জন্য যা করার দরকার বিসিবি তা করবে।’ জানা গেছে, বিপিএল ঘিরে যখন একের পর এক বিতর্ক, তখন গভর্নিং কাউন্সিলের সদস্যসচিব নাজমুল আবেদিন ফাহিমের মেয়েদের অনূর্ধ্ব-১৯ দলের সঙ্গে মালয়েশিয়া সফরে বিরক্ত বিসিবি। এই বিষয়গুলোতে ভবিষ্যতে আরো সচেতন হওয়ার পাশাপাশি গভর্নিং কাউন্সিলকে আরো গতিশীল হওয়ার বার্তা দেওয়া হয়েছে। কিছুদিন আগে বিপিএলের চট্টগ্রাম পর্বের সময় নাজমুল জানিয়েছিলেন, ছেলেদের বিপিএল শেষ হলে আগামী ১০ কিংবা ১১ ফেব্রুয়ারি থেকে প্রথমবার মেয়েদের বিপিএল আয়োজন করবে বিসিবি।
তবে মোটা দাগে ছেলেদের বিপিএলের চাপ সামলাতে ব্যর্থ বোর্ড আপাতত এই সিদ্ধান্ত থেকে সরে এসেছে। তাড়াহুড়ো না করে আরো গুছিয়ে আয়োজন করতে পিছিয়ে যাচ্ছে মেয়েদের বিপিএল।
দেশের পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে নতুন সভাপতি ফারুক আহমেদ দায়িত্ব নেওয়ার পর সবচেয়ে আলোচনায় ছিল স্ট্যান্ডিং কমিটি। অবশেষে ২৩টির মধ্যে ২১টি কমিটির দায়িত্ব বুঝিয়ে দেওয়া হয়েছে। পরিচালক সংখ্যা কম থাকায় একাধিক দায়িত্ব পেয়েছেন ফারুকসহ ১১ পরিচালক। আলোচিত ক্রিকেট পরিচালনা বিভাগের দায়িত্ব পেয়েছেন নাজমুল আবেদিন। এ ছাড়া ঢাকার ক্লাবগুলোর দাবির মুখে বিসিবির গঠনতন্ত্র সংশোধন প্রক্রিয়া স্থগিত করার সিদ্ধান্তও হয়েছে বোর্ড সভায়। নতুন সংশোধনীর ক্ষেত্রে বর্তমান কমিটিতে পরিবর্তন ও পরিবর্ধন করা হবে।
সম্পর্কিত খবর

আইসিসি র্যাঙ্কিংয়ে বড় লাফ জ্যাকব ডাফির
ক্রীড়া ডেস্ক

পাকিস্তানের বিপক্ষে ৪-১ ব্যবধানে টি-টোয়েন্টি সিরিজ জয়ে দারুণ অবদান রেখেছেন নিউজিল্যান্ড পেসার জ্যাকব ডাফি। ৫ ম্যাচে নিয়েছেন ১৩ উইকেট। যার ফলাফলও পেলেন হাতেনাতে। র্যাঙ্কিংয়ে বড় লাফ দিয়েছেন এই পেসার।
আইসিসির প্রকাশিত সবশেষ হালনাগাদে বোলারদের মধ্যে পাঁচ নম্বর স্থানে উঠে এসেছেন ডাফি। পাকিস্তানের বিপক্ষে প্রথম দুই ম্যাচে ৬ উইকেট নিয়ে দ্বাদশ স্থানে উঠেছিলেন তিনি। এরপরের তিন ম্যাচেও দুর্দান্ত পারফর্ম করে র্যাঙ্কিংয়ে বড় লাফ দিয়েছেন ৩০ বছর বয়সী এই পেসার।
এদিকে র্যাঙ্কিংয়ে উন্নতি হয়েছে আরেক কিউই পেসার জ্যাকারি ফোকসের।
তবে টি-টোয়েন্টি র্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষস্থানগুলোতে কোনো পরিবর্তন আসেনি। বোলারদের র্যাঙ্কিংয়ে যথারীতি ওয়েস্ট ইন্ডিজের স্পিনার আকিল হোসেন, অলরাউন্ডারদের তালিকায় শীর্ষে আছেন ভারতের হার্দিক পান্ডিয়া।

দোরিভালের ভবিষ্যৎ অনিশ্চিত, আবারও আলোচনায় আনচেলোত্তি
ক্রীড়া ডেস্ক

বুয়েনস এইরেসের স্তাদিও মনুমেন্তালে ব্রাজিলকে একেবারে দুমড়েমুচড়ে দিয়েছে আর্জেন্টিনা। এমন বাজে ফলাফলের পর গদি টালমাটাল হয়ে পড়েছে কোচ দোরিভাল জুনিয়রের! তাঁকে সরিয়ে রিয়াল মাদ্রিদ কোচ কার্লো আনচেলোত্তিকে নিয়োগ দেওয়ার গুঞ্জনও শুরু হয়ে গেছে আবার ফুটবল দুনিয়ায়।
কিছুদিন আগেও দোরিভালের প্রতি প্রকাশ্যে নিজের সমর্থন ব্যক্ত করেছিলেন ব্রাজিল ফুটবল ফেডারেশনের (সিবিএফ) প্রেসিডেন্ট এদনালদো রদ্রিগেস! কিন্তু চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী আর্জেন্টিনার কাছে বড় পরাজয়ের পর পুনর্নির্বাচিত রোদ্রিগেস অন্য ভাবনা যে ভাববেন না তা কে বলতে পারে! দোরিভাল অবশ্য স্বেচ্ছায় সরে না দাঁড়ানোর কথাই বলেছেন, ‘আমি কখনো পদত্যাগ করব না।’ খেলোয়াড়রাও কোচের পাশে আছেন।
দোরিভালের জমানায় ১৬ ম্যাচ খেলে সাতটি জয়ের বিপরীতে তিনটি হেরে অন্য ছয় ম্যাচে ড্র করেছে পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়নরা। লাতিন অঞ্চলের বিশ্বকাপ বাছাইয়ে নানা চড়াই-উতরাইয়ের ভেতর দিয়ে যেতে হচ্ছে সেলেসাওদের। তবে শেষ অবধি সরাসরি ২০২৬ বিশ্বকাপের টিকিট হয়তো কাটবে তারা।
এই লক্ষ্য অর্জনে আরো চারটি ম্যাচ হাতে পাবেন দোরিভাল। ইকুয়েডর, প্যারাগুয়ে, চিলি এবং কলম্বিয়ার বিপক্ষে বিশ্বকাপ বাছাইয়ের বাকি চার ম্যাচেই হয়তো ঝুলে আছে ব্রাজিল কোচের ভাগ্য! তবে মনুমেন্তালের মতো আরেকটা বিপর্যয় ঘটলে এর আগে তাঁর হাতে ধরিয়ে দেওয়া হতে পারে বরখাস্তের চিঠি। অনেক দিন ধরেই কিন্তু রিয়াল কোচ আনচেলোত্তির দিকে নজর এদনালদোদের! ইএসপিএন

খেলায় ফিরতে সমস্যা হবে না তামিমের
- মৃত্যুর মুখ থেকে ফিরে আসা তামিম ইকবালকে আবার ব্যাট হাতে দেখা যাবে? এই প্রশ্নের উত্তরের জন্য অন্তত তিন মাস অপেক্ষা করতে বলেছেন তাঁর চিকিৎসকরা। তবে তামিম যেভাবে সুস্থ হয়ে উঠছেন, তাতে দ্রুত এই অভিজ্ঞ ক্রিকেটারের মাঠে ফেরার আশা দেখছেন তাঁর চাচা আকরাম খান। গতকাল সংবাদমাধ্যমের সঙ্গে আলাপে তামিমের বর্তমান অবস্থাও জানান তিনি।

প্রশ্ন : তামিমের সর্বশেষ অবস্থা কী?
আকরাম খান : এখন এভারকেয়ার হাসপাতালে আছে। ডাক্তারদের সঙ্গে আলাপ হয়েছে। যে অবস্থায় আছে, এমন যদি থাকে তাহলে দুই-তিন দিন পর ওকে আমরা বাসায় নিয়ে যেতে পারব।
প্রশ্ন : দেশের বাইরে নেওয়ার কোনো পরিকল্পনা আছে?
আকরাম : রিং লাগানো হয়ে গেছে।
প্রশ্ন : সাভার থেকে তড়িঘড়ি করে ঢাকায় নেওয়ার কারণ কী?
আকরাম : আমি কাউকে ছোট করতে চাই না। তবে আরো ভালো চিকিৎসা এবং আরো কিছু সুযোগ-সুবিধার জন্য আনা হয়েছে।
প্রশ্ন : যখন তামিমের খবর জানতে পারেন, তখন আপনাদের মানসিক অবস্থা কেমন ছিল?
আকরাম : খুবই খারাপ ছিল সেটা। আমাকে বলা হলো, তামিম আর বেঁচে নেই।
প্রশ্ন : ডাক্তার বলেছেন তিন মাসের আগে তামিমকে মাঠে দেখা যাবে না। পারিবারিকভাবে তাঁর খেলায় ফেরা নিয়ে আপনাদের কী ভাবনা?
আকরাম : সে এক মাস পর স্বাভাবিক হয়ে যাবে। এমনকি এখনো স্বাভাবিক আছে। ডাক্তার আমাকে বলেছেন, এক মাস পর সাধারণ জীবনযাপনে চলে আসতে পারবে। আমার মনে হয় না ওর কোনো (খেলতে) সমস্যা হবে।
প্রশ্ন : ক্রিকেটে তাঁর ফেরার ব্যাপারে আপনাদের পরামর্শ কী থাকবে?
আকরাম : জীবনযাপনের ধরন একটু বদলাতে হবে। জীবনযাপনের ধরন ঠিক থাকলে কোনো সমস্যা হবে না। ওর সেই সক্ষমতা আছে; যে মানসিক শক্তি আছে তাতে আমার মনে হয় সে এটা খুব সহজে করতে পারবে।

জবাবটা কি রাফিনিয়াকেই দিলেন মেসি
ক্রীড়া ডেস্ক

চোটে না পড়লে সতীর্থদের সঙ্গে মনুমেন্তালে জয়োৎসব করতেন লিওনেল মেসি। সেই সুযোগ না হলেও নিজের দেওয়া কথা রেখেছেন আটবারের ব্যালন ডি’অর জয়ী। বিশ্বকাপ বাছাই পর্বের দুই ম্যাচের স্কোয়াড থেকে ছিটকে যাওয়ার সময়ই সতীর্থদের জানিয়েছিলেন, ভক্ত হিসেবে দলকে সমর্থন দেবেন তিনি।
ব্রাজিলের বিপক্ষে ৪-১ গোলের জয়ে সেই সমর্থন ঘরে বসে দিয়েছেন মেসি।
ম্যাচ শুরুর আগে আর্জেন্টিনাকে উড়িয়ে দেওয়ার হুংকার ছুরেছিলেন রাফিনিয়া।
মেসি নাম ধরে না বললেও এনজো ফার্নান্দেজ সরাসরি রাফিনিয়ার নাম ধরে তাকে বিনয়ী হতে বলেছেন। দলের দ্বিতীয় গোলদাতা ও এক গোলের সহায়তাকারী চেলসি মিডফিল্ডার সামাজিক মাধ্যম ফেসবুকে লিখেছেন, ‘পরেরবার বিনয়ী থেকো রাফিনিয়া।’