গুরুত্বপূর্ণ বা বিশিষ্ট ব্যক্তিদের বিশেষ নিরাপত্তায় সম্প্রতি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় প্রণীত প্ররক্ষা (প্রটেকশন ও প্রটোকল) নির্দেশিকার কার্যকারিতা তিন মাসের জন্য স্থগিত করেছেন হাইকোর্ট। একই সঙ্গে রাষ্ট্রীয় পদমর্যাদাক্রম (ওয়ারেন্ট অব প্রিসিডেন্স) না মেনে প্রণিত নির্দেশিকা কেন সংবিধানের সঙ্গে সাংঘর্ষিক এবং অবৈধ ঘোষণা করা হবে না, জানতে চেয়ে রুল জারি করা হয়েছে। আর নির্দেশিকা প্রণয়নের বিষয়ে ব্যাখ্যা জানতে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগের জ্যেষ্ঠ সচিব নাসিমুল গনিকে তলব করেছেন হাইকোর্ট। আগামী ১৮ মার্চ তাঁকে আদালতে এসে ব্যাখ্যা দিতে বলা হয়েছে।
গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিদের বিশেষ নিরাপত্তা নির্দেশিকা স্থগিত
নিজস্ব প্রতিবেদক

সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী মোহাম্মদ শিশির মনির নির্দেশিকাটি উপস্থাপন করে এ বিষয়ে প্রয়োজনীয় আদেশ চাইলে গতকাল বৃহস্পতিবার বিচারপতি ফাতেমা নজীব ও বিচারপতি শিকদার মাহমুদুর রাজীর হাইকোর্ট বেঞ্চ স্বতঃপ্রণোদিত আদেশ দেন।
গত ২ মার্চ স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগের জ্যেষ্ঠ সচিব নাসিমুল গনি ‘গুরুত্বপূর্ণ/বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গকে বিশেষ নিরাপত্তা প্রদান বিষয়ক প্ররক্ষা নির্দেশিকা’ জারি করেন। এতে বলা হয়েছে, ‘রাষ্ট্রের গুরুত্ব্বপূর্ণ ব্যক্তি/পদাধিকারীদের নিরাপত্তা প্রদানের বিষয়ে প্ররক্ষা নির্দেশিকা ২০২৫ প্রণয়ন করা হলো। তবে বিশেষ নিরাপত্তা শুধু পদমর্যাদার (স্ট্যাটাস) কারণে বিবেচিত হবে না, বরং নিরাপত্তা হুমকি পর্যালোচনার (থ্রেট অ্যাসেসমেন্ট) ভিত্তিতে প্রদত্ত হবে।
সম্পর্কিত খবর

মাদরাসার ছাত্রীদের কক্ষে সিসি ক্যামেরা
যশোর ব্যুরো

যশোরের শার্শা উপজেলার নাভারণে একটি কওমি মাদরাসার ছাত্রীদের কক্ষ থেকে সিসি ক্যামেরা এবং শিক্ষকের কক্ষ থেকে মনিটর জব্দ করেছে পুলিশ। অভিভাবকদের অভিযোগের ভিত্তিতে গত বুধবার সেখানে অভিযান পরিচালনা করা হয় বলে যশোরের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (নাভারণ সার্কেল) নিশাত আল নাহিয়ান জানিয়েছেন।
নিশাত নাহিয়ান বলেন, ‘নাভারণের ফাতিমাতুজ্জোহরা কওমি মাদরাসাটির পাঁচতলা ভবনের নিচতলায় দুজন শিক্ষক থাকেন। একই ভবনের ওপরের চারটি তলায় ছাত্রীরা লেখাপড়া করে।
তিনি বলেন, ‘ছাত্রীদের শোবার ঘরে ক্যামেরা স্থাপনের মাধ্যমে তাদের ব্যক্তিগত গোপনীয়তা খর্ব করা হয়েছে কি না সেটি খতিয়ে দেখার জন্য শিক্ষক আবু তাহেরকে হেফাজতে নেওয়া হয়।
শিক্ষক আবু তাহের বলেন, ‘বেশ কয়েক দিন ধরে মাদরাসায় চুরির ঘটনা ঘটছে।

সাবেক এমপি হাবিবের ৩১১ কোটি টাকার সন্দেহজনক ব্যাংক লেনদেন
নিজস্ব প্রতিবেদক

ঢাকা-১৮ আসনের সাবেক এমপি মোহাম্মদ হাবিব হাসানের বিরুদ্ধে প্রায় ছয় কোটি টাকার জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের অভিযোগে মামলা করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। একই মামলায় তাঁর স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের ব্যাংক হিসাবে প্রায় ৩১১ কোটি টাকার সন্দেহজনক লেনদেনের অভিযোগ আনা হয়েছে। গতকাল সেগুনবাগিচায় দুদকের সমন্বিত জেলা কার্যালয়ে (ঢাকা-১) মামলাটি করা হয়। দুদকের মহাপরিচালক মো. আক্তার হোসেন এসব তথ্য জানিয়েছেন।
মামলার এজাহারে বলা হয়, আসামি হাবিব হাসানের নামে মোট সাত কোটি ৬৪ লাখ ৬৪ হাজার ২৮৮ টাকা মূল্যের সম্পদ অর্জনের তথ্যা পাওয়া যায়। ওই সম্পদ অর্জনের বিপরীতে তাঁর গ্রহণযোগ্য আয়ের পরিমাণ এক কোটি ৭৪ লাখ ৪৭ হাজার ১১৭ টাকা। ফলে তাঁর পাঁচ কোটি ৯০ লাখ ১৭ হাজার ১৭১ টাকার জ্ঞাত আয়বহির্ভূত সম্পদ পাওয়া যায়।

শিশু সন্তানের ওপর নির্যাতন
‘ক্রিম আপা’ গ্রেপ্তার
সাভার (ঢাকা) প্রতিনিধি

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম থেকে টাকা আয়ের জন্য নিজের শিশু সন্তানের ওপর নির্যাতন চালিয়ে ভিডিও বানানোর অভিযোগে করা মামলায় শারমীন শিলা ওরফে ক্রিম আপাকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। গতকাল বৃহস্পতিবার ঢাকার সাভার পৌর এলাকা থেকে তাঁকে গ্রেপ্তার করা হয়।
এর আগে গত বুধবার রাতে সাভারের আশুলিয়া থানায় মামলাটি করেন উপজেলা মহিলাবিষয়ক কর্মকর্তা কাজী ইসরাত জামান। গতকাল আশুলিয়া থানার ওসি কামাল হোসেন এসব তথ্য জানিয়েছেন।
মামলার এজাহারে বলা হয়েছে, আশুলিয়ায় বসবাসকারী শারমীন শিলা ওরফে ক্রিম আপা পেশায় একজন বিউটিশিয়ান।

ঢাকায় ৬৬ কিলোমিটার বেগে কালবৈশাখী
নিজস্ব প্রতিবেদক

দেশের বেশ কিছু স্থানে ঝড়-বৃষ্টি হয়েছে গতকাল বৃহস্পতিবার। সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টায় নীলফামারীর ডিমলায় ৬০ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করেছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। সন্ধ্যায় রাজধানীর ওপর দিয়ে ৬৬ কিলোমিটারের বেশি গতিবেগে কালবৈশাখী বয়ে গেছে। এতে সাময়িক সময়ের জন্য গরম থেকে খানিকটা স্বস্তিও মিলেছে ঢাকাবাসীর।
আবহাওয়া অধিদপ্তর বলেছে, আজ শুক্রবারও কিছু স্থানে ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। তবে আগামীকাল শনিবার থেকে আবার বৃষ্টিপাতের প্রবণতা কিছুটা কমতে পারে। আগামী ১৪ এপ্রিল (সোমবার) থেকে আবার দেশে বৃষ্টি কিছুটা বাড়তে পারে।
জানতে চাইলে আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ মো. তরিফুল নেওয়াজ কবির গতকাল রাতে কালের কণ্ঠকে বলেন, ‘ঢাকায় (গতকাল) সন্ধ্যা ৬টা ৩৮ মিনিটে ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ৬৬.৭ কিলোমিটার বেগে ঝড় বয়ে গেছে।
এদিকে দক্ষিণ-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও সংলগ্ন পশ্চিম-মধ্য বঙ্গোপসাগরে অবস্থানরত সুস্পষ্ট লঘুচাপটি উত্তর দিকে অগ্রসর ও দুর্বল হয়ে লঘুচাপে পরিণত হয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস। গতকাল সন্ধ্যায় এটি পশ্চিম-মধ্য বঙ্গোপসাগর ও সংলগ্ন এলাকায় অবস্থান করছিল। এটি আরো উত্তর উত্তর-পূর্ব দিকে অগ্রসর হয়ে ক্রমান্বয়ে দুর্বল হতে পারে। গতকালও দেশের সাত জেলার ওপর দিয়ে মৃদু তাপপ্রবাহ (৩৬ থেকে ৩৮ ডিগ্রি) বয়ে গেছে।
গতকাল দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডে, ৩৭.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। ঢাকায় এ সময় সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয় ৩৫.৮ ডিগ্রি।