চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডে একটি ইস্পাত কারখানায় লিফট ছিঁড়ে পড়ে দুই শ্রমিক নিহত হয়েছেন। নিহত দুই শ্রমিকের পরিবারের পাশে দাঁড়িয়েছে কম্পানিটি।
জিপিএইচ ইস্পাতের অ্যাডভাইজার ওসমান গনি চৌধুরী এক বিবৃতিতে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। নিহত দুই শ্রমিকের পাশে থাকার অঙ্গীকার করে তিনি শোক জানিয়েছেন।
রবিবার (১৩ এপ্রিল) দুপুরে এ দুর্ঘটনা ঘটে। নিহতরা ওই কারখানার বিভিন্ন ভবনে এসির কাজ করতেন।
নিহত শ্রমিকরা হলেন সীতাকুণ্ডের কুমিরা সুলতানা মন্দির এলাকার রোকনুজ্জামানের ছেলে মোহাম্মদ মোস্তফা (২৫) ও মিরসরাই উপজেলার করুয়া গ্রামের শামসুল হকের ছেলে মো. রিফাত (২৫)।
পুলিশ জানায়, নিহত শ্রমিকরা সীতাকুণ্ডের কুমিরা সুলতানা মন্দির এলাকায় অবস্থিত জিপিএইচ ইস্পাত কারখানার বিভিন্ন ভবনে থাকা এসির কাজ করতেন।
রবিবার দুপুরে কারখানার একটি ভবনের তৃতীয় তলায় এসির কাজ করতে লিফটে উঠার সময় তার ছিঁড়ে পড়ে গেলে দুজন গুরুতর আহত হন। মুমূর্ষু অবস্থায় কারখানার অন্যান্য শ্রমিকরা তাদের উদ্ধার করে চট্টগ্রাম মেডিক্যাল কলেজ (চমেক) হাসপাতালে নিয়ে যান। কর্তব্যরত চিকিৎসক মোহাম্মদ মোস্তফাকে মৃত ঘোষণা করেন। অপর আহত মো. রিফাতকে নিউরোসার্জারি ওয়ার্ডে ভর্তি করান। বিকেল ৪টার দিকে তারও মৃত্যু হয়।
ওই বিবৃতিতে বলা হয়েছে, এই অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনায় জিপিএইচের পক্ষ থেকে আমরা আন্তরিক দুঃখ প্রকাশ করছি এবং আমরা শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জানাই। দুজন মূল্যবান কর্মীর অকালমৃত্যুতে জিপিএইচ কর্তৃপক্ষ গভীরভাবে শোকাহত। জিপিএইচ ইস্পাত সব সময় কর্মীদের নিরাপত্তাকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিয়ে থাকে এবং এই অপূরণীয় ক্ষতি জিপিএইচ পরিবারকে গভীরভাবে নাড়া দিয়েছে।
আমাদের পক্ষ থেকে ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের জন্য সর্বোচ্চ সহযোগিতার প্রত্যাশা ব্যক্ত করছি।