প্রত্যাবর্তনের অবিশ্বাস্য গল্প লিখে জিতল বার্সেলোনা

ক্রীড়া ডেস্ক
ক্রীড়া ডেস্ক
শেয়ার
প্রত্যাবর্তনের অবিশ্বাস্য গল্প লিখে জিতল বার্সেলোনা
ছবি : বার্সেলোনা ওয়েবসাইট

৭১ মিনিট পর্যন্ত ২-০ গোলে পিছিয়ে বার্সেলোনা। সেখান থেকে অ্যাতলেতিকো মাদ্রিদের বিপক্ষে ঘুরে দাঁড়ানোর নতুন এক গল্প লিখেছেন লামিনে ইয়ামাল-ফেরান তরেসরা। ৭২ মিনিটে লভানদোস্কি ব্যবধান কমানোর ৬ মিনিট পর ফেরান তরেসের গোলে সমতা। আর যোগ করা সময়ে আরো দুই গোল করে অবিশ্বাস্য এক জয় তুলে নিল হান্সি ফ্লিকের দল।

আরো পড়ুন
লিগ কাপ জিতে ৭০ বছরের অপেক্ষা ঘুচাল নিউক্যাসল

লিগ কাপ জিতে ৭০ বছরের অপেক্ষা ঘুচাল নিউক্যাসল

 

অ্যাতলেতিকোর মাঠ ওয়ান্দা মেত্রোপলিটানোয় ৪-২ ব্যবধানে জিতেছে বার্সেলোনা। জোড়া গোল করেন ফেরান তরেস, একটি করে গোল লেভানদোস্কি ও ইয়ামালের। এ জয়ে রিয়াল মাদ্রিদকে টপকে পয়েন্ট টেবিলের শীর্ষে উঠেছে বার্সা। 

হুলিয়ান আলভারেজের গোলে প্রথমার্ধের শেষ দিকে পিছিয়ে পড়ে বার্সা।

৭০ মিনিটে আবারও বার্সার জালে বল পাঠান আলেকজান্দার সরলোথ। ২-০ গোলে পিছিয়ে পড়ে পরাজয় যখন চোখ রাঙাচ্ছিল বার্সার দিকে, তখনই ম্যাচে দুর্দান্তভাবে ঘুরে দাঁড়ায় তারা। ৭২ থেকে ৭৮—ছয় মিনিটের মধ্যে শোধ করল দুই গোল। ৭২তম মিনিটে চমৎকার গোলে ব্যবধান কমান লেভানদোস্কি।
৭৮তম মিনিটে স্কোরলাইন ২-২ করেন বদলি নামা স্প্যানিশ ফরোয়ার্ড তরেস। আর যোগ করা সময়ে আরো দুই গোলে বার্সা লেখে ঘুরে দাঁড়ানোর নতুন এক গল্প। এই রূপকথার গল্প লেখার কৃতিত্বটা দিতে হবে ইয়ামাল ও তরেসকে। যোগ করা সময়ের দ্বিতীয় মিনিটে বার্সেলোনাকে উল্লাসে ভাসান ইয়ামাল। আর যোগ করা সময়ের অষ্টম মিনিটে নিজের দ্বিতীয় গোলটি করেন তরেস।

১

এই মৌসুমে অ্যাতলেতিকোর বিপক্ষে আগের দুবারের দেখায় ঘরের মাঠে জিততে ব্যর্থ হয়েছিল বার্সেলোনা। তৃতীয় দেখায় এবার জয় তুলে নিল ফ্লিকের দল।

দুর্দান্ত এই জয়ের পর ম্যাচ শেষে বার্সা কোচ ফ্লিক বলেন, ‘আমরা যেভাবে খেলেছি, আমাদের আত্মবিশ্বাস যেমনটা ছিল সেটা সত্যিই দেখার মতো ছিল। আমরা ট্রফি জেতার জন্য সর্বোচ্চ চেষ্টা করব।

আরো পড়ুন
মেট্রো রেলকর্মীদের কর্মবিরতি প্রত্যাহার

মেট্রো রেলকর্মীদের কর্মবিরতি প্রত্যাহার

 
মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

চ্যাম্পিয়ন ওয়াদিফা এখন আন্তর্জাতিক মহিলা মাস্টার, খেলবেন বিশ্বকাপও

ক্রীড়া ডেস্ক
ক্রীড়া ডেস্ক
শেয়ার
চ্যাম্পিয়ন ওয়াদিফা এখন আন্তর্জাতিক মহিলা মাস্টার, খেলবেন বিশ্বকাপও
এশিয়ান জোনালে চ্যাম্পিয়ন হয়ে আন্তর্জাতিক মহিলা মাস্টার হয়েছেন ওয়াদিফা। ছবি : সংগৃহীত

আন্তর্জাতিক মহিলা মাস্টার রানী হামিদের সঙ্গে ড্র করেই হ্যাটট্রিক সুখবর পান ওয়াদিফা আহমেদ। শ্রীলঙ্কার কলম্বোয় এশিয়ান জোনাল দাবা চ্যাম্পিয়নশিপের মহিলা বিভাগে চ্যাম্পিয়ন তো হয়েছেনই সঙ্গে আরো দুটি সুসংবাদ পেয়েছেন তিনি।

চ্যাম্পিয়ন হওয়ায় ফিদে মাস্টার থেকে আন্তর্জাতিক মহিলা মাস্টার হওয়ার গৌরব অর্জন করেছেন ওয়াদিফা। সঙ্গে আগামী মহিলা বিশ্বকাপে খেলার টিকিটও পেয়েছেন দশম শ্রেণিরর ছাত্রী।

আগামী ৫ জুলাই জর্জিয়া হবে মহিলা দাবার বিশ্বকাপ।

নিয়ম অনুযায়ী, মহিলা আন্তর্জাতিক মাস্টার হতে ২২০০ রেটিং ও তিনটি নর্ম প্রয়োজন হয়। তবে এশিয়ান জোনাল কিংবা বিশ্বকাপ বাছাইয়ে ফিদে মাস্টারের কেউ চ্যাম্পিয়ন হলে তখন সরাসরি মহিলা আন্তর্জাতিক মাস্টারের খেতাব পাওয়া যায়। তখন নর্ম পূরণের শর্ত তো থাকেই না সঙ্গে রেটিং ২২০০ থেকে কমে ২০০০ হয়ে যায়।

চ্যাম্পিয়ন ওয়াদিফার এখন রেটিং ২০৯১।

ওয়াদিফার আগেই বাংলাদেশের আরো তিনজন আন্তর্জাতিক মহিলা মাস্টার হয়েছেন। সেই তিনজনের প্রথমজন রানী হামিদের সঙ্গে আজ ড্র করে তার পাশে বসার সুযোগ পেয়েছেন ওয়াদিফা। আর বাকি দুজন হচ্ছেন শামীমা সুলতানা ও শিরিন সুলতানা।

তবে এখন পর্যন্ত কেউই মহিলা গ্র্যান্ড মাস্টার হওয়ার খেতাব পাননি।

মন্তব্য

বিজয়ের সেঞ্চুরির ম্যাচে তাসকিনের বিব্রতকর রেকর্ড

ক্রীড়া ডেস্ক
ক্রীড়া ডেস্ক
শেয়ার
বিজয়ের সেঞ্চুরির ম্যাচে তাসকিনের বিব্রতকর রেকর্ড
বিজয়ের সেঞ্চুরির ম্যাচে তাসকিনের বিব্রতকর রেকর্ড। সৌজন্য ছবি

রেকর্ড গড়তে সবাই ভালোবাসেন। তবে বিব্রতকর রেকর্ডে কেউই চান না নিজের নাম দেখতে। নিশ্চয়ই তাসকিন আহমেদও চাননি। তবে না চাইলেও আজ বিব্রতকর এক রেকর্ডে নাম লিখিয়েছেন বাংলাদেশি পেসার।

লিস্ট ‘এ’ ক্রিকেটে সেঞ্চুরির রেকর্ড গড়েছেন তাসকিন। সেঞ্চুরি অবশ্য ব্যাটিংয়ে নয়, বোলিংয়ে করেছেন তিনি। আজ গাজী গ্রুপ ক্রিকেটার্সের বিপক্ষে ১০৭ রানে দিয়ে বিব্রতকর রেকর্ড গড়েছেন তিনি। বোলিং কোটা পূরণ করে ৩ উইকেট পেলেও বাংলাদেশের আর কোনো বোলার মোহামেডানের পেসারের চেয়ে বেশি রান দেননি।

আগের রেকর্ডটি ছিল যৌথভাবে দুই পেসারের দখলে। তারা হচ্ছেন শাহাদাত হোসেন ও ইকবাল হোসেন। দুজনই ১০৪ রান খরচ করেছিলেন। ২০১০ সালে দক্ষিণ আফ্রিকার ‘এ’ দলের বিপক্ষে শাহাদাত দিলেও গত বছর ডিপিএলে তার পাশে বসেন ইকবাল।

আবাহনীর বিপক্ষে বিব্রতকর রেকর্ডটি গড়েছিলেন গাজী টায়ার্স ক্রিকেট একাডেমির পেসার। এবার দুই হোসেনকেই মুক্তি দিলেন তাসকিন।

তাসকিনের এমন বিব্রতকর রেকর্ডদের দিনে সেঞ্চুরি পেয়েছেন এনামুল হক বিজয়। গাজী গ্রুপের অধিনায়ক খেলেছেন ১৪৯ রানের অনবদ্য এক ইনিংস। লিস্ট ‘এ’ ক্যারিয়ারের ২১তম সেঞ্চুরির ইনিংসটি সাজিয়েছেন ১২ চার ও ৪ ছক্কায়।

তার সেঞ্চুরিতে রানের পাহাড় গড়েছে গাজী গ্রুপ। নির্ধারিত ওভার শেষে ৫ উইকেটে ৩৩৬ রান করেছে তারা। বড় সংগ্রহে জোড়া ফিফটি করেছেন সাদিকুর রহমান (৬০) ও তোফায়েল আহমেদ (৬৩)।

মন্তব্য

ফাহমিদুলকে বাদ দেওয়ার ব্যাখ্যা দিলেন কাবরেরা

ক্রীড়া ডেস্ক
ক্রীড়া ডেস্ক
শেয়ার
ফাহমিদুলকে বাদ দেওয়ার ব্যাখ্যা দিলেন কাবরেরা
অনুশীলনের সময় ফাহমিদুল। ছবি : সংগৃহীত

সৌদি আরবের ক্যাম্প শেষে বাংলাদেশ দল দেশে ফিরলেও ফাহমিদুল ইসলাম আসেননি। আসলে আসেননি না বলে তাকে নিয়ে আসা হয়নি বলাটাই যেন শ্রেয়। কারণ, ইতালিয়ান প্রবাসী ফরোয়ার্ডকে দলে রাখা হবে না বলেই তাকে আনা হয়নি।

সৌদি থেকে তাই ইতালিতেই পাঠানো হয়েছে ফাহমিদুলকে।

তাকে না আনার ব্যাখ্যায় দেশে ফিরে হাভিয়ের কাবরেরা বলেছেন, ‘ফাহমিদুল ঢাকা আসেনি। সে সৌদিতে এক সপ্তাহ আমাদের সঙ্গে ক্যাম্পে ছিল। সে মেধাবী খেলোয়াড় তবে আরো কিছু সময় প্রয়োজন।’

ফাহমিদুলকে খুঁজে বের করেছিলেন কাবরেরাই।

তার চাওয়াতেই সৌদি ক্যাম্পে রাখা হয়েছিল ১৮ বছর বয়সী এই উদীয়মান ফুটবলার। তবে ক্যাম্প শেষে স্প্যানিশ কোচের মনে হয়েছে তার চেয়ে এই মুহূর্তে অন্যরা যথেষ্ট ভালো। তিনি বলেছেন, ‘দলের সবার সঙ্গে সৌদির অনুশীলনটা তার জন্য গুরুত্বপূর্ণ ছিল। সে ভালোও করেছে।
তবে এই মুহুর্তে অন্য খেলোয়াড়রা তার চেয়ে বেশি প্রস্তুত। তার আরো সময় প্রয়োজন।’

ফাহমিদুলকে বাদ দেওয়ায় হতাশা প্রকাশ করেছেন বাংলাদেশের সাবেক অধিনায়ক ও গোলরক্ষক বিপ্লব ভট্টচার্য। সামাজিক মাধ্যমে তিনি বলেছেন, ‘আমি হতাশ হয়েছি ফাহমিদুল বাদ পড়াতে। ইতালিয়ান ফুটবলে ৪র্থ ডিভিশনে খেলা একজন খেলোয়াড় এবং ট্রেনিং ম্যাচে হ্যাটট্রিক করা খেলোয়াড়… যার মাঝে অনেক সম্ভবনা আছে তাকে ফাইনাল স্কোয়াডে রাখলে ভালো করতো আমার বিশ্বাস।

এই মুহূর্তে ফাহমিদুলকে বাদ দেওয়াতে ভবিষ্যতে তার লাল সবুজের জার্সির প্রতি এমন আগ্রহ থাকবে কিনা সেটা দেখার বিষয়।’

গতকাল বাংলাদেশ দলের ক্যাম্পে যোগ দিতে দেশে এসেছেন হামজা চৌধুরী। ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগে খেলা মিডফিল্ডারকে ঘিরে দেশের ফুটবলে এক রকম আনন্দের জোয়ার ভেসেছে। তাকে বরণ করে নিতে সিলেটের ওসমানী আন্তুর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে শুরু করে তার বাড়ি হবিগঞ্জে মানুষের ঢল নেমেছে। তাকে দেখার জন্য মানুষের এমন উন্মাদনার মতোই ২৭ বছর বয়সী তারকার সঙ্গে অনুশীলন করতে জাতীয় দলের ফুটবলাররা মুখিয়ে আছেন বলেও জানিয়েছেন কাবরেরা।

এই মুহূর্তে বাংলাদেশ ফুটবলের সবচেয়ে বড় তারকা হামজাকে নিয়ে কাবরেরা বলেছেন, ‘দলের সবাই তার সঙ্গে অনুশীলন করতে মুখিয়ে আছে। প্রতি সপ্তাহেই তার সঙ্গে আমার আলোচনা হয়েছে। আমরা এক সঙ্গে ভারতকে হারানোর পরিকল্পনা করব। আগের যে কোনো সময়ের চেয়ে দল এখন শক্তিশালী। হামজা আসায় আমাদের স্পিরিট অবশ্যই বেড়েছে।’

ভারতের বিপক্ষে আগামী ২৫ মার্চ শিলংয়ে এশিয়ান বাছাইপর্বের ম্যাচ খেলবে বাংলাদেশ। ম্যাচটির জন্য এখন পর্যন্ত বাফুফে চূড়ান্ত দল ঘোষণা না করলেও ফাহমিদুল যে থাকছেন না, সেটা আর না বললেও চলে। অন্যদিকে আজ রাতে টিম হোটেলে যোগ দিতে হবিগঞ্জ থেকে ঢাকায় আসার কথা হামজার।

মন্তব্য

নীরবতা পালনের পর ক্লাব জানতে পারে বেঁচে আছেন সাবেক ফুটবলার

ক্রীড়া ডেস্ক
ক্রীড়া ডেস্ক
শেয়ার
নীরবতা পালনের পর ক্লাব জানতে পারে বেঁচে আছেন সাবেক ফুটবলার
এক মিনিটের নীরবতা পালনের সময় আর্দার ফুটবলাররা। ছবি : সংগৃহীত

সাবেক কিংবা বর্তমান যেকোনো ফুটবলার মারা গেলে সাধারণত তার স্মরণে নীরবতা পালন করে ক্লাবগুলো। বুলগেরিয়ার ক্লাব আর্দা কারজালিও নিয়মের ব্যতয় ঘটায়নি। নিয়ম অনুযায়ী তারাও ম্যাচ শুরুর আগে সাবেক খেলোয়াড় পেতকো গানচেভের মৃত্যুতে এক মিনিটের নীরবতা পালন করে।

নীরবতায় যোগ দেয় আর্দা কারজালির প্রতিপক্ষ লেভস্কি সোফিয়ার ফুটবলাররাসহ ম্যাচ দেখতে আসা দর্শকরাও।

গানচেভের প্রতি শ্রদ্ধা জানানোর পর দুই দলের খেলা শুরু হয়। কিন্তু ১-১ গোলের ড্র হওয়া ম্যাচ শেষ হওয়ার আগে মাথায় বাজ পড়ার মতো সংবাদ শুনতে পায় আর্দা কারজালি।

মারা যাননি, গানচেভ এখনো বেঁচে আছেন। এমন সংবাদ শোনার পর দ্রুতই নিজেদের ভুল শোধরাতে ক্ষমা চায় আর্দা কারজালি।

নিজের সামাজিক মাধ্যমে সাবেক ফুটবলারের কাছে ক্ষমা চেয়ে লিখেছে, ‘আর্দার সাবেক খেলোয়াড় পেতকো গানচেভ ও তার স্বজনদের কাছে ক্ষমা প্রার্থনা করছে ক্লাব কর্তৃপক্ষ। তার মৃত্যুর ভুল খবর পেয়েছিলাম আমরা। আশা করি, বহু বছর গানচেভ সুস্থ থাকবে। সঙ্গে আর্দার সাফল্য উপভোগ করবে।

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ