আরেক কীর্তি জোকোভিচের

শেয়ার
আরেক কীর্তি জোকোভিচের

সর্বোচ্চ গ্র্যান্ড স্লামের মালিক তিনি। গ্র্যান্ড স্লামের ম্যাচের সংখ্যায়ও নোভাক জোকোভিচ পেছনে ফেলেছেন সবাইকে। অস্ট্রেলিয়ান ওপেনে প্রথম ম্যাচ খেলে এই কীর্তিতে তিনি পাশে বসে ছিলেন রজার ফেদেরারের। গতকাল রড লেভার অ্যারেনায় দ্বিতীয় রাউন্ডে খেলতে নেমে সুইজারল্যান্ডের কিংবদন্তিকে ছাড়িয়ে জোকোভিচ এককভাবে বসেছেন চূড়ায়।

পুরুষ ও মহিলা মিলিয়ে টেনিসের উন্মুক্ত যুগে গ্র্যান্ড স্লামে সর্বোচ্চ ৪৩০ ম্যাচ খেলার রেকর্ড এখন এই সার্ব তারকার। জোকোভিচ ও ফেদেরার (৩২৯) ছাড়া টেনিসের মেজর ইভেন্টে ৪০০ ম্যাচের মাইলফলক ছুঁয়েছেন শুধু সেরেনা উইলিয়ামস (৪২৩)। অনন্য এই রেকর্ড গড়ে জোকোভিচ স্বভাবতই দারুণ উচ্ছ্বসিত, ‘জিতি কিংবা হারি, কোর্টে আমি সব সময় হৃদয় নিংড়ে দিয়ে টেনিসটা খেলি। আমি সৌভাগ্যবান আরেকটা রেকর্ড গড়তে পেরেছি।

মাইলফলক ছোঁয়া ম্যাচটি জিততে অবশ্য যথেষ্ট ঘাম ঝরাতে হয়েছে জোকোভিচকে। ছাদে ঢাকা রড লেভার অ্যারেনায় দ্বিতীয় সেট জিতে ১-১-এ সমতা ফিরিয়েছিলেন পর্তুগিজ কোয়ালিফায়ার জেইম ফারিয়া। কিন্তু পরের দুই সেট টানা জিতে তৃতীয় রাউন্ডে জায়গা করে নিয়েছেন মেলবোর্ন পার্কে রেকর্ড ১০ বারের চ্যাম্পিয়ন জোকোভিচ। শেষ বত্রিশে সার্ব তারকা মুখোমুখি হবেন চেক প্রজাতন্ত্রের টমাস মাচাসের।

আর সব ঠিকমতো এগোলে শেষ আটে তাঁর সম্ভাব্য প্রতিপক্ষ চারবারের গ্র্যান্ড স্লাম জয়ী কার্লোস আলকারাজ। স্প্যানিয়ার্ড তরুণ এই রাউন্ডে একেবারে খড়কুটোর মতো উড়িয়ে দিয়েছেন জাপানের ইয়োশিহিতো নিশিওকাকে। একতরফা লড়াইয়ে তিনি মাত্র ৮১ মিনিটে ৬-০, ৬-১, ৬-৪ গেমে সেরেছেন জয়ের আনুষ্ঠানিকতা। অনায়াস জয়ে তৃতীয় রাউন্ডে জায়গা করে নিয়েছেন আলেকজান্ডার জিভেরেভও। স্পেনের পেদ্রো মার্তিনেসকে সরাসরি ৩-০ সেটে হারিয়েছেন জার্মান এই তারকা।
তবে হেরে গেছেন ষষ্ঠ বাছাই নরওয়ের ক্যাসপার রুড। এএফপি

 

 

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

টি স্পোর্টস

শেয়ার
টি স্পোর্টস

ক্রিকেট

আইপিএল, হায়দরাবাদ-রাজস্থান

সরাসরি, বিকেল ৪টা

চেন্নাই-মুম্বাই, সরাসরি, রাত ৮টা

 

 

 

 

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

টিভিতে

শেয়ার
টিভিতে

ফুটবল

উয়েফা নেশনস লিগ, জার্মানি-ইতালি

সরাসরি, রাত ১-৪৫ মিনিট, টেন ৫

স্পেন-নেদারল্যান্ডস

সরাসরি, রাত ১-৪৫ মিনিট, টেন ৩

পর্তুগাল-ডেনমার্ক

সরাসরি, রাত ১-৪৫ মিনিট, টেন ২

ফ্রান্স-ক্রোয়েশিয়া

সরাসরি, রাত ১-৪৫ মিনিট, টেন ১

 

প্রাসঙ্গিক
মন্তব্য

বিকেএসপিরই শিরোপা

ক্রীড়া প্রতিবেদক
ক্রীড়া প্রতিবেদক
শেয়ার
বিকেএসপিরই শিরোপা
ডেভেলপমেন্ট কাপ হকির শিরোপা উৎসব বিকেএসপির মেয়েদের। ছবি : সংগৃহীত

এটা অনুমেয়ই ছিল। টুর্নামেন্টজুড়ে গোলোৎসব করেছে বিকেএসপি। গতকালের ফাইনালের প্রতিপক্ষ কিশোরগঞ্জকেও গ্রুপ পর্বে ১৫ গোল দিয়েছিল। ফাইনালের ফল নিয়ে তাই সংশয় ছিল না।

তবে কিশোরগঞ্জ এদিন লড়াই করেছে। প্রথম ম্যাচের মতো ছন্নছাড়া হয়নি। তাতেও ৮-০ গোলের জয় নিয়ে মেয়েদের ডেভেলপমেন্ট কাপ হকির শিরোপা উৎসব করেছে বিকেএসপিই।

ফাইনাল পর্যন্ত সাত ম্যাচে ১০২ গোল করেছে দলটি।

তাতে ৩০ গোল করে সর্বোচ্চ গোলদাতার পুরস্কার জিতেছেন অর্পিতা পাল। তবে চমক ছিল সেরা খেলোয়াড়ের পুরস্কারে। কিশোরগঞ্জকে ফাইনালে তোলার পথে ১১ গোল করা ফারদিয়া আক্তার রাত্রি হয়েছেন সেই সেরা খেলোয়াড়। আসরে তৃতীয় হয়েছে যশোর।
গতকাল তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচে রাজশাহীকে হারিয়েছে তারা ৪-০ গোলে। জেলা দলগুলোর মধ্যে প্রতিদ্বন্দ্বিতা ছিল যথেষ্টই। কিন্তু বিকেএসপির সঙ্গে হয়েছে অসম লড়াই।

মন্তব্য

জুয়ার বিজ্ঞাপনে সাকিব

ক্রীড়া প্রতিবেদক
ক্রীড়া প্রতিবেদক
শেয়ার
জুয়ার বিজ্ঞাপনে সাকিব

বোলিং অ্যাকশনের বৈধতা ফিরে পাওয়ার পর যখন তাঁর ক্রিকেটে ফেরার অপেক্ষা, তখন আবারও বিতর্কিত বিষয়ে আলোচনায় জায়গা করে নিয়েছেন সাকিব আল হাসান। গতকাল নিজের ফেসবুক পেজে একটি ভিডিও শেয়ার করেন এই বাঁহাতি অলরাউন্ডার, সেখানে একটি বেটিং সাইটের বিজ্ঞাপনে অংশ নিতে দেখা গেছে তাঁকে। একে তো প্রকাশ্যে জুয়ার সাইটের বিজ্ঞাপন, তার ওপর মানুষকে বেটিংয়ের জন্য আহবান করতে দেখা গেছে সাকিবকে। অথচ বাংলাদেশের আইনে যেকোনো ধরনের জুয়া নিষিদ্ধ।

এর আগে ২০২২ সালে একবার সেরোগেট বেটিং সাইটের বিজ্ঞাপন করে বেশ সমালোচিত হয়েছিলেন সাকিব। ওই সময় বোর্ডের কঠোর সিদ্ধান্তের কারণে ভুল স্বীকার করে সরে এসেছিলেন তিনি। তখন বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) কেন্দ্রীয় চুক্তির ক্রিকেটার ছিলেন সাকিব। তবে এ বছর চুক্তি থেকে বাদ পড়েছেন অভিজ্ঞ এই ক্রিকেটার।

রাজনৈতিক পটপরিবর্তনের পর দেশেও ফেরেননি তিনি।

 

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ