প্রতি বছরই ঈদকে কেন্দ্র করে সক্রিয় হয়ে ওঠে নানা প্রতারক চক্র। এবারও তারা নানাভাবে চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে। এখনো তেমন কোনো অপ্রীতিকর ঘটনা না ঘটলেও মানুষের মাঝে আতঙ্ক কমছে না। তবে তাদের ব্যাপারে সজাগ রয়েছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী।
ঈদে সক্রিয় ‘শয়তানের নিঃশ্বাস’ চক্র, থাকতে হবে সতর্ক

জানা গেছে, গত বছর থেকে একটি প্রতারক চক্র সক্রিয় হয়ে উঠেছে। তারা ঢাকা ছাড়াও দেশের বিভিন্ন প্রান্তে বিশেষ করে নারীদের টার্গেট করে সর্বস্ব লুটে নিচ্ছে। কখনো সোনাদানা, আবার কখনো মূল্যবান জিনিসপত্র নিয়ে দ্রুত সটকে পড়ে চক্রটি।
গেল বছর মিরপুর, শ্যামলী ও পুরান ঢাকায় ছাড়াও বিভিন্ন স্থানে নারীদের টার্গেট করে চক্রটি। তারা কোনো নারী হাসপাতালে একা ঘুরছেন দেখলেই তার সাথে সখ্য গড়ার চেষ্টা করে। এরপর তাকে কোনো কাগজ দিয়ে তা পড়ানোর চেষ্টায় থাকে। আবার কেউ কেউ হাতে হাত মিলিয়ে আন্তরিকতা প্রকাশ করে।
গত বছর ঢাকায় এমন কয়েকটি ঘটনা ঘটার পর টনক নড়ে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর। চক্রটির দুই সদস্যকে গ্রেপ্তারও করে নারায়ণগঞ্জের পুলিশ। পরে তাদের মাধ্যমে জানতে পারে, এক ধরনের মেডিসিন ব্যবহার করে প্রতারকরা। শয়তানের নিঃশ্বাস নামের এই মেডিসিন মেলে অনলাইনে। যদিও এই মেডিসিন কোনো ওষুধের দোকানে বিক্রি হয় না বলে দাবি গোয়েন্দাদের। তবে চক্রটির সদস্যদের দাবি, তারা অনলাইনে এই মেডিসিন কিনেন। এখন ফেসবুক পেজ খুলেও বিক্রি হয়।
ডিএমপি পুলিশ বলছে, যেহেতু ব্যাপারীদের কাছে গরু বিক্রির অনেক টাকা থাকে তাদের টাকাগুলো লুটে নেওয়ার জন্য প্রতারক চক্র এই ড্রাগটি ব্যবহার করতে পারে। আবার যারা ক্রেতা হাটে যায় তারাও সঙ্গে করে অনেক টাকা পয়সা নিয়ে যায়। তাদের ওপরও সেটি প্রয়োগ করতে পারে। এছাড়াও এই ড্রাগটি ভাড়াটিয়া বেশে বা অন্য কোনো ছদ্মবেশে খালি বাসায় প্রবেশ করে কোনো নারী বা পুরুষকে প্রয়োগ করে তার সর্বস্ব লুটে নিতে পারে।
ডিএমপি বলছে, এবার আর অজ্ঞান ও মলম পার্টির তৎপরতা তেমন নেই। কমেছে তাদের কর্মকাণ্ড। কারণ প্রতি মাসেই গোয়েন্দারা তাদের কম বেশি গ্রেপ্তার করছে। গত কয়েক মাসের অভিযানে তাদের তৎপরতা কমেছে। এজন্য তারা নানা উদ্যোগও নিয়েছে। পাশাপাশ ঘরমুখো মানুষ ও যাত্রী সাধারণকে সচেতনও করছেন তারা।
এ ব্যাপারে ডিএমপির যুগ্ম কমিশনার বিপ্লব কুমার সরকার বলেন, নগরবাসীর উদ্দেশে অনুরোধ, আপনারা অপরিচিত কারও কাছ থেকে কোনো কিছু খাবেন না। তার সংস্পর্শে যাবে না। তার সঙ্গে দূরত্ব বজায় রাখবেন। এই ধরনের একটি চক্র কাজ করছে যদি বিষয়টি আপনার মাথায় থাকে তাহলে নিজেই সতর্ক থাকবেন।
বাসায় যদি কেউ একা থাকেন আর সেই বাসায় যদি কেউ অপরিচিত আসে তবে তার সঙ্গে দূরত্ব বজায় রেখে কথা বলবেন। যেন আপনাকে খুব সহজে সে আক্রান্ত করতে না পারে। আপনি সতর্ক থাকলেই প্রাথমিকভাবে এই চক্রের হাত থেকে রক্ষা পাবেন।
পুলিশ কর্মকর্তা বলেন, এই চক্রটিকে ধরার জন্য ঢাকা মহানগর পুলিশ প্রতিনিয়ত কাজ করে যাচ্ছে। আমরা অত্যন্ত সতর্ক রয়েছি। সেটি ঈদ কিংবা অন্য কোনো উৎসবে প্রতারক চক্র যাতে এই ড্রাগটি প্রয়োগ করে সর্বস্ব লুটতে না পারে তার জন্য আমরা কাজ করে যাচ্ছি। আমরা আশা করছি চক্রটিকে আমরা ধরতে ও অবৈধভাবে আসা ড্রাগটিও বন্ধ করতে সক্ষম হব।
সম্পর্কিত খবর

ইসরায়েলের পণ্য বিক্রি করা দোকান বয়কটের আহ্বান
অনলাইন ডেস্ক

ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় চলমান ইসরায়েলি হামলা ও গণহত্যার প্রতিবাদে জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররম এলাকায় অনুষ্ঠিত বিক্ষোভ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। সমাবেশে রাষ্ট্রীয়ভাবে ইসরায়েলের পণ্য নিষিদ্ধের পাশাপাশি যেসব দোকানে ইসরায়েলের পণ্য বিক্রি করা হয় তা বয়কটের আহ্বানও জানানো হয়েছে।
শুক্রবার (১১ মার্চ) জুমার নামাজের পর জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররম এলাকায় এই বিক্ষোভ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।
সরেজমিনে দেখা গেছে, জুমার নামাজের পর ইসলামী যুব আন্দোলন বাংলাদেশ, আল কুদস কমিটিসহ একাধিক ইসলামী প্ল্যাটফর্ম ভিন্ন ভিন্ন ব্যানারে ইসরায়েলবিরোধী কর্মসূচি শুরু করেন।
ইসলামী যুব আন্দোলন ঢাকা মহানগর উত্তর এবং দক্ষিণের উদ্যোগে আয়োজিত বিক্ষোভ মিছিল পূর্ব সমাবেশে বক্তারা বলেন, ইসরায়েলের আগ্রাসন মানবতার বিরুদ্ধে একটি যুদ্ধ। বিশ্ব সম্প্রদায় বিশেষ করে মুসলিম উম্মাহ এখনো কার্যকর কোনো ভূমিকা নিতে পারেনি। বাংলাদেশের উচিত ইসরায়েলের পণ্য সম্পূর্ণভাবে নিষিদ্ধ করা এবং পররাষ্ট্রনীতিতে কঠোর বার্তা দেওয়া।
সংগঠনটির মহানগর যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মাওলানা নুরুল ইসলাম বলেন, নিশ্চয়ই, ইসরায়েল আজ যে বর্বরতা চালাচ্ছে, তা শুধু ফিলিস্তিনের বিরুদ্ধে নয় বরং পুরো মুসলিম উম্মাহর বিরুদ্ধে যুদ্ধ। আমরা সরকারের কাছে জোর দাবি জানাই, অবিলম্বে ইসরায়েলি পণ্য নিষিদ্ধ করা হোক। যারা গণহত্যা চালায়, তাদের সঙ্গে কোনো রকম বাণিজ্যিক বা কূটনৈতিক সম্পর্ক রাখা মানবতা বিরোধী।
সমাবেশ শেষে বিক্ষোভ মিছিল বের করা হয়।

চুরি-ছিনতাই ও হারানো ১০৬ মোবাইল ফোন মালিকদের বুঝিয়ে দিল ডিএমপি
অনলাইন ডেস্ক

বিভিন্ন সময়ে হারানো, চুরি ও ছিনতাই হওয়া ১০৬টি মোবাইল ফোন উদ্ধার করে প্রকৃত মালিকদের বুঝিয়ে দিয়েছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের ধানমন্ডি থানা ও হাজারীবাগ থানা পুলিশ। এর মধ্যে ধানমন্ডি থানা ২৮টি ও হাজারীবাগ থানা ৭৮টি মোবাইল ফোন প্রকৃত মালিকদের নিকট বুঝিয়ে দিয়েছে।
ডিএমপির ধানমন্ডি থানা সূত্রে জানা যায়, বিভিন্ন কারণে মোবাইল ফোন হারিয়ে যাওয়া এবং চুরি ও ছিনতাই হওয়ার ঘটনায় মোবাইল ফোন মালিকদের সাধারণ ডায়েরি ও অভিযোগের প্রেক্ষিতে ধানমন্ডি থানা পুলিশ কর্তৃক তথ্য-প্রযুক্তির সহায়তায় গত একমাসে ২৮টি মোবাইল ফোন উদ্ধার করা হয়।
এদিকে ডিএমপির হাজারীবাগ থানা সূত্রে জানা যায়, মোবাইল ফোন হারিয়ে যাওয়া এবং চুরি ও ছিনতাই হওয়ার ঘটনায় মোবাইল ফোন মালিকদের সাধারণ ডায়েরি (জিডি) ও অভিযোগের প্রেক্ষিতে হাজারিবাগ থানা পুলিশ কর্তৃক তথ্য-প্রযুক্তির সহায়তায় গত একমাসে ৭৮টি মোবাইল ফোন উদ্ধার করা হয়।
বুধবার (৯ এপ্রিল) ধানমন্ডি জোনের সহকারী পুলিশ কমিশনার শাহ মোস্তফা তারিকুজ্জামানের উপস্থিতিতে উদ্ধারকৃত ১০৬টি মোবাইল ফোন প্রকৃত মালিকদের নিকট হস্তান্তর করা হয়।
হারিয়ে যাওয়া মোবাইল ফোনগুলো দ্রুততম সময়ে ফিরে পেয়ে আনন্দিত মোবাইল ফোন মালিকরা পুলিশের প্রতি আন্তরিক ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা জ্ঞাপন করেন।

মিরপুরে আটতলার ছাদ থেকে পড়ে যুবকের মৃত্যু
নিজস্ব প্রতিবেদক

রাজধানীর মিরপুরে আটতলা ভবনের ছাদ থেকে পড়ে মিথুন শরীফ মনতাসির (৩৫) নামের এক যুবকের মৃত্যু হয়েছে। শুক্রবার (১১ এপ্রিল) সকাল ১০টার দিকে এ ঘটনা ঘটে।
সেখান থেকে উদ্ধার করে তাকে প্রথমে স্থানীয় আলোক হাসপাতালে নেওয়া হয়। সেখান থেকে সোয়া ১২টার দিকে ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালের জরুরি বিভাগে নিয়ে এলে কর্তব্যরত চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন।
মৃতের চাচা এস. এম কামরুল হাসান এসব তথ্য জানিয়েছেন। তিনি বলেন, মিথুন শরিফ দীর্ঘদিন যাবত মানসিক সমস্যায় ভুগছিলেন। শুক্রবার মিরপুর ১০ নম্বরের আলোক হসপিটালের গলিতে ফুপুর বাসায় বেড়াতে গিয়েছিলেন। সেখানে ওই বাসার ছাদ থেকে সে নিচে পড়ে যায়।
রক্তাক্ত অবস্থায় সেখান থেকে উদ্ধার করে তাকে হাসপাতালে নেওয়া হয়।
রাজধানীর মিরপুরের সনি সিনেমা হলের পাশে বউবাজারের নিজ বাড়িতে পরিবারের সঙ্গে থাকতেন মনতাসির। দুই ভাই দুই বোনের মধ্যে সে ছিল বড়। তাদের গ্রামের বাড়ি গোপালগঞ্জের মোকছেদপুরের উপজেলায়।

জুলাই ফাউন্ডেশনের অর্থ আত্মসাৎ, নাগরিক কমিটির নেত্রী গ্রেপ্তার
অনলাইন ডেস্ক

জুলাই অভ্যুত্থানে শহীদ পরিবার ও আহতদের সহায়তায় গঠন করা জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশনের অর্থ আত্মসাতের ঘটনায় জাতীয় নাগরিক কমিটির দিলশাদ আফরিনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। যদিও এর আগে তাকে সংগঠন থেকে বহিষ্কার করা হয়।
রমনা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (তদন্ত) তরিকুল ইসলাম গণমাধ্যমকে দিলশাদ আফরিনের গ্রেপ্তারের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
তিনি গতকাল মঙ্গবার দিবাগত রাতে জানান, জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশনের অর্থ আত্মসাতের অভিযোগে একজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।
অভিযোগ রয়েছে, আফরিন জুলাই ফাউন্ডেশনের সহায়তা পাইয়ে দিতে ভুক্তভোগীদের কাছ থেকে নগদ টাকা হাতিয়ে নেন। কল রেকর্ড ও হোয়াটসঅ্যাপের খুদে বার্তায়ও মেলে তার প্রতারণার প্রমাণ।
রমনা থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা গোলাম ফারুক বলেন, ‘ফাউন্ডেশন থেকে অর্থ সহায়তা দেওয়ার কথা বলে জুলাই আন্দোলনে শহীদ পরিবার ও আহতদের কাছ থেকে টাকা নিয়েছেন আফরিন।
জাতীয় নাগরিক কমিটির কেন্দ্রীয় সাবেক যুগ্ম সদস্যসচিব আল আমিন জানান, জুলাই শহিদ স্মৃতি ফাউন্ডেশনের অর্থ আত্মসাৎসহ বেশ কিছু অভিযোগের সত্যতা পাওয়ায় দিলশাদ আফরিনকে বহিষ্কার করা হয়েছে। ৮ এপ্রিল তাকে বহিষ্কার করা হয়।