ম্যানচেস্টার সিটিকে হারিয়ে কদিন আগেই ইউরোপ সেরা হয়েছে ইংলিশ ক্লাব চেলসি। দলকে চ্যাম্পিয়নস লিগ জেতাতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছেন ফরাসি তারকা এনগলো কন্তের। শান্ত ও নম্র স্বভাবের জন্য আলাদাভাকে পরিচিত কন্তে। নিউজিল্যান্ড ক্রিকেট দলের অধিনায়ক কেন উইলিয়ামসনের সঙ্গে মিলে যায় তার আচরণ।
তিনি ফুটবলের উইলিয়ামসন, যাকে কেউ অপছন্দ করতে পারে না
অনলাইন ডেস্ক

উইলিয়ামসন একজন নিপাট ভদ্রলোক। মাঠ ও মাঠের বাইরে তার কোনো শত্রু আছে বলে মনে হয়না। সুপার ওভারের বিতর্কিত নিয়মে বিশ্বকাপ ফাইনালে হারার পরও মাথা ঠাণ্ডা ছিল উইলিয়ামসনের, ছিল মুখে হাসিও। আবেগ যেন তাকে ছুঁতে পারে না!
ঠিক এমনই স্বভাবের মানুষ কন্তেও।
উইলিয়ামসনের ও কন্তের মাঝে মিল খুঁজে পেয়েছেন দক্ষিণ আফ্রিকার স্পিনার তাবরাইজ শামসি। সম্প্রতি টুইটারে বিশ্বসেরা টি-টোয়েন্টি বোলার লিখেন, ‘তিনি ফুটবলের কেন উইলিয়ামসন।
সম্পর্কিত খবর

স্কটল্যান্ডের বিপক্ষে দারুণ জয়, বিশ্বকাপের আরো কাছে বাংলাদেশ
অনলাইন ডেস্ক

বাংলাদেশ নারী দলের অধিনায়ক নিগার সুলতানা জোতি। আরো একবার জ্বলে উঠেছে তার ব্যাট। স্কটল্যান্ডের বিপক্ষেও করেছেন দুর্দান্ত ব্যাটিং। তাতে দারুণ এক জয়ে নারী বিশ্বকাপের টিকিটের অনেক কাছাকাছি চলে এসেছেন বাঘিনীরা।
মঙ্গলবার লাহোরে আইসিসি নারী বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের ম্যাচে স্কটল্যান্ডের বিপক্ষে ৩৪ রানের জয় পেয়েছে বাংলাদেশ। প্রথমে ব্যাটিংয়ে নেমে নির্ধারিত ৫০ ওভারে ৬ উইকেটে ২৭৬ রান করে তারা। জবাবে ৫০ ওভার পুরো ব্যাট করে ৯ উইকেটে ২৪২ রানের বেশি করতে পারেনি স্কটিশরা।
এই জয়ের ফলে টুর্নামেন্টে এখনো অপরাজিত থাকা বাংলাদেশের নারী দল স্বাগতিক পাকিস্তানের সঙ্গে একমাত্র অপরাজিত দল হিসেবে বিশ্বকাপের জন্য আরো এক ধাপ এগিয়ে গেল।
বাংলাদেশের এই জয়ের মূল নায়িকাই ছিলেন জ্যোতি। ৫৯ বলে ঝড়ো ৮৩ রানের ইনিংসে ভর করেই নিজেদের রেকর্ড পুঁজি পায় বাংলাদেশ। তাতেই থাইল্যান্ডের বিপক্ষে গত সপ্তাহে ৩ উইকেটে করা ২৭১ রানের পুঁজিকে ছাড়িয়ে যায় দলটি।
যদিও উইকেট হারিয়ে শুরুটা কিছুটা শঙ্কার ছিল।
এরপর বল হাতে উজ্জ্বল ছিলেন বাঁহাতি স্পিনার নাহিদা আক্তার। ৪০ রানে ৪ উইকেট নিয়ে স্কটল্যান্ডকে ২৪২-৯ রানে থামিয়ে দেন তিনি।
টুর্নামেন্টের প্রথম ম্যাচে থাইল্যান্ডের বিপক্ষে ৮০ বলে ১০১ রানের ক্যারিয়ারের প্রথম শতক হাঁকান জোতি। এরপর আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে ২৩৬ রানের রেকর্ড রান তাড়ার ম্যাচে করেন ৬৮ বলে ৫১ রান। স্কটল্যান্ডের বিপক্ষে ইনিংসসহ এটি আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ারে টানা তিনটি অর্ধশতক হাঁকানোর একমাত্র ঘটনা তার।
বর্তমানে ২১৭.৫০ গড় এবং ১১৩.৫২ স্ট্রাইক রেট নিয়ে জোতি বাছাইপর্বে সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক। ২৩৫ রান নিয়ে তিনি ব্যাটারদের তালিকায় শীর্ষে অবস্থান করছেন।
উল্লেখ্য, ১০০ রান বা তার বেশি করা ব্যাটারদের মধ্যে জ্যোতির স্ট্রাইক রেটও সর্বোচ্চ।

টেস্ট সিরিজ খেলতে ঢাকায় পৌঁছেছে জিম্বাবুয়ে দল
অনলাইন ডেস্ক

দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজ খেলতে ঢাকায় এসে পৌঁছেছে জিম্বাবুয়ে ক্রিকেট দল। মঙ্গলবার (১৫ এপ্রিল) বিকেলে রাজধানীর হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে পা রাখে সফরকারীরা।
বেশ অভিজ্ঞ দল নিয়ে বাংলাদেশে এসেছে জিম্বাবুয়ে। দলের নেতৃত্বে আছেন ক্রেইগ এরভিন।
সিরিজের প্রথম টেস্টটি শুরু হবে আগামী ২০ এপ্রিল সিলেট আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে। দ্বিতীয় ও শেষ টেস্টটি মাঠে গড়াবে ২৮ এপ্রিল, চট্টগ্রামের জহুর আহমেদ চৌধুরী স্টেডিয়ামে।

দলীয় সর্বোচ্চ রানের রেকর্ডটা পাঁচ দিনও টিকতে দিলেন না জ্যোতিরা
ক্রীড়া ডেস্ক

রেকর্ডটা পাঁচ দিনও টিকতে দিলেন না নিগার সুলতানা জ্যোতিরা। নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপের বাছাই পর্বে থাইল্যান্ডের বিপক্ষে নিজেদের ইতিহাসে দলীয় সর্বোচ্চ ২৭১ রানের রেকর্ড গড়েছিলেন তারা। আজ সেই রেকর্ড ভেঙে দিলেন।
টুর্নামেন্টের তৃতীয় ম্যাচে স্কটল্যান্ডের বিপক্ষে আজ ৬ উইকেটে রেকর্ড দলীয় সর্বোচ্চ ২৭৬ রান করেছে বাংলাদেশ।
জ্যোতির এমন ইনিংসের আগে অবশ্য বাংলাদেশকে বড় সংগ্রহের ভিত এনে দেন জোড়া ফিফটি করা ফারজানা হক পিংকি ও শারমিন আক্তার সুপ্তা।
টুর্নামেন্টে দুর্দান্ত ছন্দে আছে বাংলাদেশ। আজ জিততে পারলে ওয়ানডে বিশ্বকাপের টিকিট পাওয়ার পথটা আরো সহজ হবে প্রথম দুই ম্যাচজয়ী জ্যোতিদের।

ফেডারেশন কাপের ফাইনালে বসুন্ধরা কিংস
অনলাইন ডেস্ক

২-১ গোলে রহমতমগঞ্জকে হারিয়ে ফেডারেশ কাপের ফাইনালে পৌঁছে গেছে বসুন্ধরা কিংস। ফাইনালে আবাহনীর মুখোমুখি হবে কিংসরা। ২২ এপ্রিল ফাইনাল খেলবে বসুন্ধরা কিংস।
বিকেলে কিংস অ্যারেনায় দ্বিতীয় কোয়ালিফায়ারের ৭৫ মিনিটে প্রথমে এগিয়ে যায় রহমতগঞ্জ।
নির্ধারিত ৯০ মিনিটের খেলা ১-১ সমতায় শেষ হওয়ার পর অতিরিক্ত সময়ে জয়সূচক গোলটি করেন কিংসের বদলি ডিফেন্ডার ইনসান হোসেন।