দেশে ফিরে রোমাঞ্চিত হামজা বললেন, আমরা ভারতকে হারাতে পারব

ক্রীড়া ডেস্ক
ক্রীড়া ডেস্ক
শেয়ার
দেশে ফিরে রোমাঞ্চিত হামজা বললেন, আমরা ভারতকে হারাতে পারব

বেলা পৌনে ১২টায় বিমানবন্দরে অবতরণ করে হামজা চৌধুরীকে বহনকারী বিমান। বিমানবন্দরে ইমিগ্রেশন সম্পন্ন করার পর হামজাকে ফুল দিয়ে বরণ করে নেন বাফুফের কর্মকর্তারা। 

বাংলাদেশের ফুটবলের নতুন তারকা হামজা চৌধুরীকে বরণ করতে বিমানবন্দরের বাইরে সমর্থকেরা ভিড় জমান। তার আসাকে কেন্দ্র করে বিমানবন্দরে গণমাধ্যমকর্মীদেরও প্রচণ্ড ভিড় দেখা যায়।

বিমান থেকে নামার প্রায় ১ঘন্টা পর গণমাধ্যমের সামনে আসেন হামজা। তাকে দেখার জন্য ভিআইপি গেইটের সামনে  সমর্থকেরা ভিড় জমান। তাকে দেখা মাত্র  স্লোগানে-স্লোগানে মাতিয়ে তুলে সমর্থকেরা। তবে গণমাধ্যমের সামনে বেশিক্ষণ থাকেননি হামজা।

ভিড়ের মধ্যে শুধু বলেছেন, ‘দেশে ফিরে ভালো লাগছে, আমি খুব রোমাঞ্চিত। কোচ কাবরেরার সঙ্গে আমার কথা হয়েছে। আমরা বেশ কিছু পরিকল্পনা করেছি। সে মাফিক খেলতে পারলে আশা করি আমরা ভারতকে হারাতে পারব।

সিলেট বিমানবন্দর থেকে সরাসরি হবিগঞ্জের বাহুবল থানার স্নানঘাট গ্রামে চলে যাবেন হামজা। তার বাবা মোরশেদ দেওয়ান চৌধুরী জানিয়েছেন,  হামজা স্থানীয় লোকজনের সঙ্গে দেখা করবেন, কথা বলবেন। আজ সেখানে ইফতার বিতরণ করা হবে গরিবদের মধ্যে। হামজা নিজে একটি এতিমখানা চালান। সেখানে ইফতারি বিতরণ করে হামজা নিজের বাসায় আসবেন।

সেখানে আজ পরিবারের সঙ্গে সময় কাটাবেন।

তার আগমনে হবিগঞ্জে উৎসবের আমেজ তৈরি হয়েছে। আগামীকাল রাত ৮টা ৪০ মিনিটের ফ্লাইটে ঢাকায় যাবেন হামজা। এরপর যোগ দেবেন জাতীয় দলের ক্যাম্পে। ২৫ মার্চ ভারতের বিপক্ষে অভিষেক হবে শেফিল্ড ইউনাইটেডে খেলা এই মিডফিল্ডারের। এই ম্যাচে ভারতকে হারাবে বাংলাদেশ এমন আশা নিয়ে সমর্থকেরা বুক বেঁধেছেন। 

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

নীরবতা পালনের পর ক্লাব জানতে পারে বেঁচে আছেন সাবেক ফুটবলার

ক্রীড়া ডেস্ক
ক্রীড়া ডেস্ক
শেয়ার
নীরবতা পালনের পর ক্লাব জানতে পারে বেঁচে আছেন সাবেক ফুটবলার
এক মিনিটের নীরবতা পালনের সময় আর্দার ফুটবলাররা। ছবি : সংগৃহীত

সাবেক কিংবা বর্তমান যেকোনো ফুটবলার মারা গেলে সাধারণত তার স্মরণে নীরবতা পালন করে ক্লাবগুলো। বুলগেরিয়ার ক্লাব আর্দা কারজালিও নিয়মের ব্যতয় ঘটায়নি। নিয়ম অনুযায়ী তারাও ম্যাচ শুরুর আগে সাবেক খেলোয়াড় পেতকো গানচেভের মৃত্যুতে এক মিনিটের নীরবতা পালন করে।

নীরবতায় যোগ দেয় আর্দা কারজালির প্রতিপক্ষ লেভস্কি সোফিয়ার ফুটবলাররাসহ ম্যাচ দেখতে আসা দর্শকরাও।

গানচেভের প্রতি শ্রদ্ধা জানানোর পর দুই দলের খেলা শুরু হয়। কিন্তু ১-১ গোলের ড্র হওয়া ম্যাচ শেষ হওয়ার আগে মাথায় বাজ পড়ার মতো সংবাদ শুনতে পায় আর্দা কারজালি।

মারা যাননি, গানচেভ এখনো বেঁচে আছেন। এমন সংবাদ শোনার পর দ্রুতই নিজেদের ভুল শোধরাতে ক্ষমা চায় আর্দা কারজালি।

নিজের সামাজিক মাধ্যমে সাবেক ফুটবলারের কাছে ক্ষমা চেয়ে লিখেছে, ‘আর্দার সাবেক খেলোয়াড় পেতকো গানচেভ ও তার স্বজনদের কাছে ক্ষমা প্রার্থনা করছে ক্লাব কর্তৃপক্ষ। তার মৃত্যুর ভুল খবর পেয়েছিলাম আমরা। আশা করি, বহু বছর গানচেভ সুস্থ থাকবে। সঙ্গে আর্দার সাফল্য উপভোগ করবে।

মন্তব্য

বিশ্বকাপ বাছাইপর্বে ভিন্ন ভূমিকায় আর্জেন্টিনার পাশে থাকবেন মেসি

ক্রীড়া ডেস্ক
ক্রীড়া ডেস্ক
শেয়ার
বিশ্বকাপ বাছাইপর্বে ভিন্ন ভূমিকায় আর্জেন্টিনার পাশে থাকবেন মেসি
শেষ মুহূর্তে চোটের কারণে আর্জেন্টিনা দল থেকে ছিটকে গেছেন মেসি। ছবি : এএফপি

লাতিন আমেরিকার বিশ্বকাপ বাছাইপর্বে দেখা হওয়ার কথা ছিল দুই বন্ধু নেইমার ও লিওনেল মেসির। তবে চোটের কারণে নেইমার ছিটকে যাওয়ায় সেই সম্ভাবনা শেষ হয়ে গিয়েছিল। এবার বন্ধুর মতোই আর্জেন্টিনা দল থেকে ছিটকে গেছেন মেসিও।

চোটের কারণে মেসিকে বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের দুই ম্যাচে পাচ্ছে না আর্জেন্টিনা।

শেষ মুহূর্তে দলে থাকতে না পারায় দুঃখ প্রকাশ করেছেন আর্জেন্টিনার অধিনায়ক। মাঠে থেকে না পারলেও বাইরে থেকে দলকে সমর্থন দেওয়ার কথা জানিয়েছেন তিনি। নিজের ইনস্টাগ্রামের স্টোরিতে লিখেছেন, ‘উরুগুয়ে এবং ব্রাজিলের বিপক্ষে গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে থাকতে না পারায় দুঃখ প্রকাশ করছি। আমি সত্যিই খেলতে চেয়েছিলাম কিন্তু একটা ছোট ইনজুরি আমাকে বিশ্রাম নিতে বাধ্য করছে।
তাই ম্যাচে থাকতে পারছি না। বাকি সব ভক্তদের মতোই আমিও সমর্থন দিয়ে যাব। এগিয়ে চলো আর্জেন্টিনা।’ 

গতকাল আটালান্টা ইউনাইটেডের বিপক্ষে ২-১ গোলের জয়ের ম্যাচে বাঁ ঊরুতে চোট পান মেসি।

গুরুতর কিছু না হলেও খেলার ঝুঁকি নিতে চায় না আর্জেন্টিনা। তাই সুস্থ হয়ে উঠতে যুক্তরাষ্ট্রেই থাকতে চান মেসিও। 

মেসির মতোই চোটের কারণে আর্জেন্টিনার ২৫ সদস্যের দলে জায়গা হয়নি পাওলো দিবালা ও গঞ্জালো মন্তিয়েলের। দুজনের সঙ্গে ঠাঁই হয়নি মিডফিল্ডার জিওভানি লো সেলসোরও। ২৫ পয়েন্ট নিয়ে বাছাইপর্বে শীর্ষে থাকা আর্জেন্টিনার প্রথম ম্যাচ উরুগুয়ের বিপক্ষে।

২২ মার্চ উরুগুয়ের মাঠে আতিথেয়তা নিলেও পরের ম্যাচে ব্রাজিলকে দেবে তারা। চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ব্রাজিলের বিপক্ষে ম্যাচটি আগামী ২৬ মার্চ।

আর্জেন্টিনা দল-

গোলরক্ষক: এমিলিয়ানো মার্তিনেস (অ্যাস্টন ভিলা) ওয়াল্তার বেনিতেস (পিএসভি), জেরোনিমো রুলি (অলিম্পিক মার্সেই)

ডিফেন্ডার: নাহুয়েল মলিনা (আতলেতিকো মাদ্রিদ), হুয়ান ফয়েথ (ভিয়ারিয়াল), ক্রিস্তিয়ান রোমেরো (টটেনহাম), হেরমান পেস্সেইয়া (রিভার প্লেট), লিওনার্দো বেলার্দি (অলিম্পিক মার্সেই), নিকোলাস ওতামেন্দি (বেনফিকা), ফাকুন্দো মেদিনা (লাঁস), নিকোলাস তাগলিয়াফিকো (লিঁও)

মিডফিল্ডার: লিয়ান্দ্রো পারেদেস (রোমা), এনজো ফের্নান্দেস (চেলসি), রদ্রিগো দি পল (আতলেতিকো মাদ্রিদ), এজেকিয়েল প্যালাসিও (বায়ার লেভারকুসেন), অ্যালেক্সিস ম্যাক অ্যালিস্টার (লিভারপুল), মাক্সিমো পেরোন (কোমো), জুলিয়ানো সিমিওনে (আতলেতিকো মাদ্রিদ), বেনঞ্জামিন দমিনগেস (বোলোনিয়া), থিয়াগো আলমাদা (লিঁও), নিকোলাস পাজ (কোমো)

ফরোয়ার্ড: নিকোলাস গনসালেস (জুভেন্টাস), আনহেল কোরেয়া (আতলেতিকো মাদ্রিদ), হুলিয়ান আলভারেস (আতলেতিকো মাদ্রিদ), লাউতারো মার্তিনেস (ইন্টার মিলান), সান্তিয়াগো কাস্ত্রো (বোলোনিয়া)।

মন্তব্য

নিউজিল্যান্ডের কাছে ফের হারল পাকিস্তান

ক্রীড়া ডেস্ক
ক্রীড়া ডেস্ক
শেয়ার
নিউজিল্যান্ডের কাছে ফের হারল পাকিস্তান
সংগৃহীত ছবি

বৃষ্টি দিয়েছিল বাগড়া। নির্ধারিত সময়ে হয়নি টস। খেলার পরিধিও আসে কমে। কুড়ি কুড়ির লড়াই ১৫ ওভারে নামলেও ভাগ্য পরিবর্তন হয়নি পাকিস্তানের।

ব্যাটে লড়েছিল সফরকারীরা। তবে তারুণ্যে ঠাসা নিউজিল্যান্ডের কাছে পাত্তা পায়নি। তাতেই এসেছে আরেকটি হার।

ডানেডিনে টস জিতে সফরকারী পাকিস্তানকে ব্যাটিংয়ের আমন্ত্রণ জানায় নিউজিল্যান্ড।

শুরুতে ব্যাট করতে নেমে কিছুটা এলোমেলো ছিল ম্যান ইন গ্রিনদের ইনিংস। রানের খাতা খোলার আগেই সাজঘরে ফেরেন হাসান নওয়াজ। ইনিংস বড় করতে পারেননি আরেক ওপেনার মোহাম্মদ হারিসও। ১০ বলে ১১ রান করে ফিরেছেন।
 

আরো পড়ুন
ঢাকায় আসেননি ফাহমিদুল, ফিরে গেছেন ইতালি

ঢাকায় আসেননি ফাহমিদুল, ফিরে গেছেন ইতালি

 

সতীর্থদের নিয়মিত বিরতিতে উইকেট বিলিয়ে আসার মিছিলে একপ্রান্তে আগলে রেখেছিলেন অধিনায়ক সালমান আঘা। ইনিংস এগিয়ে নিচ্ছিলেন পাকিস্তানের নতুন এই অধিনায়ক। ২৮ বলে ৪৬ রানের ঝলমলে ইনিংস খেলেন তিনি। চারটি চার ও তিন ছক্কা হাঁকানো সালমানকে আউট করেন বেন সিয়ার্স। 

শাদাব খান করেছেন ১৪ বলে ২৬ রান।

শেষ দিকে শাহীন শাহ আফ্রিদির ১৪ বলে ২২ রানের ক্যামিওতে ৯ উইকেটে ১৩৫ রানের সংগ্রহ পায় পাকিস্তান। রান তাড়ায় শুরু থেকেই পাকিস্তানি বোলারদের ওপর তান্ডব চালান দুই কিউই ওপেনার টিম সেইফার্ট ও ফিন অ্যালেন। দুজনের ঝড়ো ব্যাটিংয়ে ১১ বল হাতে রেখেই ৫ উইকেটের জয় পেয়েছে নিউজিল্যান্ড। এ নিয়ে পাঁচ ম্যাচ টি-টোয়েন্টি সিরিজে ২-০ ব্যবধানে এগিয়ে গেল স্বাগতিক কিউইরা। 

মন্তব্য

ঢাকায় আসেননি ফাহমিদুল, ফিরে গেছেন ইতালি

ক্রীড়া প্রতিবেদক
ক্রীড়া প্রতিবেদক
শেয়ার
ঢাকায় আসেননি ফাহমিদুল, ফিরে গেছেন ইতালি
ফাহমিদুল ইসলাম

হাভিয়ের কাবরেরাই খুঁজে বের করেছিলেন তাকে। দল ঘোষণার দিন ফাহমিদুল ইসলামকে নিয়ে আশার কথাও শুনিয়েছিলেন স্প্যানিশ এই কোচ। কিন্তু সৌদি আরবের ক্যাম্প শেষ করে দলের সঙ্গে ঢাকায় আসেননি ফাহমিদ। ফিরে গেছেন ইতালিতে।

আজ সকাল ৯টা ৩০ মিনিটে ঢাকায় ফিরেছে বাংলাদেশ দল। সেই দলের সঙ্গে নেই ফাহমিদ। তার না থাকা নিয়ে ম্যানেজার আমের খান বলেছেন, ‘সে ইতালি ফিরে গেছে। আপাতত আর দলের সঙ্গে যোগ দিচ্ছে না।

এতেই বোঝা যাচ্ছে, কোচের মন জয় করতে পারেননি ১৮ বছরের এই তরুণ। তার কোনো রকম চোট সমস্যা নেই, ইনজুরিতেও পড়েনি। সবশেষে অনুশীলনেও ছিলেন। তারপরও তিনি দলের সঙ্গে আসেননি।

গত ১০ মার্চ সৌদির ক্যাম্পে যোগ দেন ফাহমিদ। দলের অনুশীলনে বেশ ফুরফুরে মেজাজে দেখা গেছে তাকে। ফাহমিদের বেড়ে ওঠা ইতালিতে। এখন তিনি খেলছেন ইতালির চতুর্থ স্তরের দল ওলবিয়া কালসিওতে।

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ