নিউজিল্যান্ডের কাছে হারার পর আরো বড় ধাক্কা পেল পাকিস্তান

ক্রীড়া ডেস্ক
ক্রীড়া ডেস্ক
শেয়ার
নিউজিল্যান্ডের কাছে হারার পর আরো বড় ধাক্কা পেল পাকিস্তান
চ্যাম্পিয়নস ট্রফি থেকে ছিটকে গেছেন ফখর। ছবি : এক্স থেকে

চ্যাম্পিয়ন ট্রফির উদ্বোধনী ম্যাচে নিউজিল্যান্ডের কাছে হেরে ধাক্কা খেয়েছে পাকিস্তান। তবে আজ আরো বড় ধাক্কা খেয়েছে স্বাগতিকরা। চোটের কারণে যে টুর্নামেন্টের বাকি অংশে ফখর জামানকে পাচ্ছে না তারা। 

ফখরের টুর্নামেন্ট শেষ হওয়ার বিষয়টি আজ এক বিবৃতি দিয়ে নিশ্চিত করেছে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি)।

বাঁহাতি ওপেনারের ছিটকে যাওয়াতে কপাল খুলেছে ইমাম-উল-হকের। ২৯ বছর বয়সী বাঁহাতি ব্যাটারকে দলে নিয়েছে পাকিস্তান। সর্বশেষ ২০২৩ সালের অক্টোবরে এই সংস্করণে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে ওয়ানডে বিশ্বকাপে ম্যাচ খেলেছেন তিনি।

আরো পড়ুন
ধ্বংসস্তূপে দাঁড়িয়ে বাংলাদেশকে পথ দেখাচ্ছেন জাকের-হৃদয়

ধ্বংসস্তূপে দাঁড়িয়ে বাংলাদেশকে পথ দেখাচ্ছেন জাকের-হৃদয়

 

করাচিতে কাল উদ্বোধনী ম্যাচে ফিল্ডিংয়ের সময় পিঠের নিচের অংশে ব্যথা পান ফখর।

সেটিও নিউজিল্যান্ডের ব্যাটিং ইনিংসের দ্বিতীয় বলেই। চোট পাওয়ার কারণেই গতকাল দেরিতে ব্যাটিং নামেন। নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ব্যাটিংয়ে নেমে ২৪ রান করতে পারলেও এবার টুর্নামেন্ট থেকেই ছিটকে গেলেন তিনি।

আরো পড়ুন
ফিলিপসের ক্যাচের মতো পাকিস্তানকে ‘ধরে ফেলল’ নিউজিল্যান্ড

ফিলিপসের ক্যাচের মতো পাকিস্তানকে ‘ধরে ফেলল’ নিউজিল্যান্ড

 

ছিটকে যাওয়ায় স্বাভাবিকভাবেই মন খারাপ ফখরের।

তবে দলকে বাসা থেকেই সমর্থন দেবেন বলে জানিয়েছেন তিনি। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে বাঁহাতি ব্যাটার লিখেছেন, ‘দেশের প্রত্যেক ক্রিকেটারের স্বপ্ন সবচেয়ে বড় মঞ্চে পাকিস্তানের প্রতিনিধিত্ব করতে পারা এবং এটা অনেক সম্মানের। পাকিস্তানকে প্রতিনিধিত্ব করার একাধিকবার সুযোগ পেয়েছি। দুর্ভাগ্যবশত ২০২৫ আইসিসি চ্যাম্পিয়নস ট্রফি থেকে ছিটকে পড়েছি। কিন্তু নিশ্চয় আল্লাহ সেরা পরিকল্পনাকারী।
সুযোগ পাওয়ায় আমি কৃতজ্ঞ। আমি বাড়ি থেকেই সতীর্থদের সমর্থন দিয়ে যাব। এটা মাত্রই শুরু। আমাদের প্রত্যাবর্তন এই ধাক্কার চেয়েও শক্তিশালী হবে।’

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

ম্যানইউতেই থাকছেন ফার্নান্দেজ, বললেন আমোরিম

ক্রীড়া ডেস্ক
ক্রীড়া ডেস্ক
শেয়ার
ম্যানইউতেই থাকছেন ফার্নান্দেজ, বললেন আমোরিম

ব্রুনো ফার্নান্দেজের ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড ছাড়ার গুঞ্জন উড়িয়ে দিয়েছেন ক্লাবটির প্রধান কোচ রুবেন আমোরিম। আমোরিম জানিয়ে দিয়েছেন, এই গ্রীষ্মে দল ছাড়তে দেওয়া হবে না ফার্নান্দেজকে।

ম্যানইউর সঙ্গে ফার্নান্দেজের চুক্তি ২০২৭ সাল পর্যন্ত। গত আগস্টে এই  চুক্তি নবায়ন করেছিল ৩০ বছর বয়সী এই পর্তুগিজ মিডফিল্ডার।

তবে সাম্প্রতিক সময়ে রিয়াল মাদ্রিদে তার সম্ভাব্য যোগদান নিয়ে গুঞ্জন ছড়ায়। তবে সেই সম্ভাবনা উড়িয়ে দিয়ে মঙ্গলবার নটিংহ্যাম ফরেস্টের বিপক্ষে প্রিমিয়ার লিগের ম্যাচের আগে সংবাদ সম্মেলনে আমোরি বলেন, ‘না, এটি ঘটবে না।’

কিভাবে তিনি এতটা নিশ্চিত? জবাবে এই সাবেক স্পোর্টিং কোচ হেসে বলেন, ‘কারণ আমি তাকে আগেই বলে দিয়েছি!’ নতুন মৌসুমে স্কোয়াডে অনেক পরিবর্তনের ইঙ্গিত দিলেও আমোরিমের কথায় পরিষ্কার, ফার্নান্দেজ ইউনাইটেডেই থাকছেন। 

এই মৌসুমে সব প্রতিযোগিতা মিলিয়ে ১৬ গোল করেছেন, যেখানে ইউনাইটেডের আর কোনো খেলোয়াড় এখনো দুই অঙ্কের গোলসংখ্যায় পৌঁছাতে পারেননি।

সর্বশেষ আন্তর্জাতিক বিরতির আগের সপ্তাহে তিনি দুর্দান্ত ফর্মে ছিলেন, পাঁচ গোল করেছিলেন, যার মধ্যে ছিল ইউরোপা লিগের শেষ ষোলোতে রিয়াল সোসিয়েদাদের বিপক্ষে হ্যাটট্রিক।

এই মৌসুমে প্রিমিয়ার লিগে ৩১ গোলে অবদান (গোল ও অ্যাসিস্ট) ফার্নান্দেজের। যা লিগে মোহাম্মদ সালাহ (৫৪) ও আর্লিং হালান্ডের (৩৩) পর তৃতীয় সর্বোচ্চ।

মন্তব্য

দ্বিতীয় ওয়ানডে থেকে ছিটকে গেছেন চ্যাপম্যান

ক্রীড়া ডেস্ক
ক্রীড়া ডেস্ক
শেয়ার
দ্বিতীয় ওয়ানডে থেকে ছিটকে গেছেন চ্যাপম্যান

হ্যামস্ট্রিংয়ে চোট পেয়ে পাকিস্তানের বিপক্ষে দ্বিতীয় ওয়ানডে থেকে ছিটকে গেছেন নিউজিল্যান্ড ব্যাটসম্যান মার্ক চ্যাপম্যান। তার জায়গায় দলে ডাকা হয়েছে অভিজ্ঞ ব্যাটার টিম সাইফার্টকে। 

নেপিয়ারে সিরিজের প্রথম ওয়ানডেতে দুর্দান্ত এক সেঞ্চুরি উপহার দেন মার্ক চ্যাপম্যান। পরে ফিল্ডিংয়ের সময় তিনি হ্যামস্ট্রিংয়ে চোট পান।

স্ক্যানের পর জানা গেছে, তার হ্যামস্ট্রিংয়ে গ্রেড-১ টিয়ার হয়েছে।

শনিবার মাউন্ট মঙ্গানুইতে সিরিজের তৃতীয় ও শেষ ম্যাচের আগে সুস্থ হয়ে ফিরতে পারবেন বলে আশা করছেন কোচ গ্যারি স্টেড, ‘প্রথম ওয়ানডেতে বিশেষ এক ইনিংস খেলার পর চ্যাপম্যানের ইনজুরির খবর হতাশাজনক। তবে ভালো দিক হলো, তার চোট গুরুতর নয়। তাই আমরা আশাবাদী, তিনি দ্রুত রিহ্যাব সম্পন্ন করে সিরিজের শেষ ম্যাচে খেলতে পারবেন।

চ্যাপম্যানের অনুপস্থিতিতে সুযোগ পাওয়া সাইফার্ট পাকিস্তানের বিপক্ষে সদ্যঃসমাপ্ত টি-টোয়েন্টি সিরিজে দুর্দান্ত ফর্মে ছিলেন। পাঁচ ম্যাচের সিরিজে সর্বোচ্চ ২৪৯ রান করেন তিনি। স্টেড বিশ্বাস করেন, ৫০ ওভারের ফরম্যাটেও এই ফর্ম ধরে রাখতে পারবেন সাইফার্ট।

নিউজিল্যান্ডের দ্বিতীয় ওয়ানডের স্কোয়াড :

টম ল্যাথাম (অধিনায়ক), মুহাম্মদ আব্বাস, আদি আশোক, মাইকেল ব্রেসওয়েল, জ্যাকব ডাফি, মিচ হেই, নিক কেলি, ড্যারিল মিচেল, উইল ও'রউর্ক, বেন সিয়ার্স, টিম সাইফার্ট, নাথান স্মিথ, উইল ইয়াং।

মন্তব্য

দ্বিতীয় দ্রুততম ৮ হাজারের মাইলফলকে সূর্যকুমার

ক্রীড়া ডেস্ক
ক্রীড়া ডেস্ক
শেয়ার
দ্বিতীয় দ্রুততম ৮ হাজারের মাইলফলকে সূর্যকুমার
সূর্যকুমার যাদব।

চলতি আইপিএলে প্রথম জয় পেয়েছে মুম্বাই ইন্ডিয়ানস। দলের জয়ের পথে অপরাজিত ৯ বলে ২৭ রানের ইনিংস খেলেন সূর্যকুমার যাদব। আর তাতেই টি-টোয়েন্টি সংস্করণে ৮ হাজার রানের মাইলফলক স্পর্শ করেন এই ব্যাটার। 

টি-টোয়েন্টিতে বল খেলার দিক থেকে ৮ হাজার ছুঁয়া দ্বিতীয় দ্রুততম ব্যাটসম্যান সুর্যকুমার।

মাইলফলক ছুঁতে তিনি বল খেলেছেন ৫ হাজার ২৫৬টি। 

বল খেলার দিক দিয়ে এই মাইলফলক ছুঁয়া দ্রুততম ব্যাটার আন্দ্রে রাসেল। টি-টোয়েন্টিতে ৮ হাজার রান করতে এই ক্যারিবিয়ান অলরাউন্ডারের লেগেছিল ৪ হাজার ৭৪৯ বল।

ইনিংসের হিসেবে অবশ্য সুর্যকুমার বা রাসেল অনেক পেছনে।

২৮৮ ইনিংস খেলে ৮ হাজার হলো সুর্যকুমারের। স্রেফ ২১৩ ইনিংসেই ৮ হাজার রান করেন ক্রিস গেইল। এ ছাড়া ২১৮ ইনিংস লেগেছে বাবর আজমের। ২৪৩ ইনিংসে ৮ হাজার ছুঁয়ে ভারতীয় ব্যাটসম্যানদের মধ্যে দ্রুততম বিরাট কোহলি।
২৪৪ ইনিংস মোহাম্মাদ রিজওয়ানের ও ২৫৪ ইনিংস অ্যারন ফিঞ্চের।

বাংলাদেশের ব্যাটসম্যানদের মধ্যে ২৭১ ইনিংসে ৮ হাজার ছুঁয়ে রেকর্ডের আটে আছেন তামিম ইকবাল।

মন্তব্য

ব্রাথওয়েট স্বেচ্ছায় ছাড়লেও অধিনায়কত্ব কেড়ে নেওয়া হলো রোভম্যানের

ক্রীড়া ডেস্ক
ক্রীড়া ডেস্ক
শেয়ার
ব্রাথওয়েট স্বেচ্ছায় ছাড়লেও অধিনায়কত্ব কেড়ে নেওয়া হলো রোভম্যানের
ব্রাথওয়েট ও রোভম্যান। ছবি : ক্রিকইনফো

টেস্ট দলের নেতৃত্ব ছেড়েছেন ক্রেইগ ব্রাথওয়েট। তার এমন ঘোষণায় ৪ বছর পর ওয়েস্ট ইন্ডিজের দীর্ঘ সংস্করণের আর্মব্যান্ড অন্যের বাহুতে জায়গা পেতে যাচ্ছে। অন্যদিকে রোভম্যান পাওয়েলের টি-টোয়েন্টির অধিনায়কত্ব কেড়ে নিয়েছে ক্রিকেট ওয়েস্ট ইন্ডিজ (সিডব্লিউআই)।

আরো পড়ুন
রোনালদোর মতোই রিয়ালের কিংবদন্তি হবে এমবাপ্পে, বলছেন আনচেলত্তি

রোনালদোর মতোই রিয়ালের কিংবদন্তি হবে এমবাপ্পে, বলছেন আনচেলত্তি

 

আজ এক বিবৃতি দিয়ে রোভম্যানকে সরিয়ে দেওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন সিডব্লিউআই।

তার পরিবর্তে নতুন অধিনায়কের নামও ঘোষণা করেছে বোর্ডটি। দায়িত্ব পেয়েছেন শাই হোপ। অনেক দিন ধরে ওয়ানডে দলকেও নেতৃত্ব দিচ্ছেন উইকেটরক্ষক ব্যাটার।

তবে টেস্ট দলের অধিনায়কের নাম এখনো ঘোষণা করেনি ওয়েস্ট ইন্ডিজ।

আগামী সপ্তাহে জানা যাবে। ব্রাথওয়েটের নেতৃত্ব ছাড়ার বিষয়ে সিডব্লিউআই বিবৃতিতে লিখেছে, ‘আনুষ্ঠানিকভাবে টেস্ট অধিনায়কত্ব ছেড়েছেন ব্রাথওয়েট। বছরের শুরুতেই নেতৃত্ব ছাড়ার ইঙ্গিত দিয়ে রাখে সে। পাকিস্তানের বিপক্ষে সফলভাবে সফর শেষ করার পরও।

আরো পড়ুন
জোকোভিচকে হারিয়ে বাকরুদ্ধ মায়ামি ওপেনের চ্যাম্পিয়ন

জোকোভিচকে হারিয়ে বাকরুদ্ধ মায়ামি ওপেনের চ্যাম্পিয়ন

 

দারুণ এক মাইলফলকের সামনে দাঁড়িয়ে আছেন ব্রাথওয়েট। আর দুই ম্যাচ খেললেই টেস্ট ম্যাচ খেলার সেঞ্চুরি করবেন তিনি। এমন কীর্তির সামনেই কিনা অধিনায়কত্ব ছাড়লেন তিনি। তার অধীনে ৩৯ টেস্ট খেলেছে ক্যারিবিয়ানরা। এ সময় ১০ জয়ের বিপরীতে হেরেছে ২২ ম্যাচ।

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ