ঢাকা, সোমবার ১৭ মার্চ ২০২৫
৩ চৈত্র ১৪৩১, ১৬ রমজান ১৪৪৬

ঢাকা, সোমবার ১৭ মার্চ ২০২৫
৩ চৈত্র ১৪৩১, ১৬ রমজান ১৪৪৬

কথা বলতে গিয়ে কাঁদলেন জাস্টিন ট্রুডো

কালের কণ্ঠ ডেস্ক
কালের কণ্ঠ ডেস্ক
শেয়ার
কথা বলতে গিয়ে কাঁদলেন জাস্টিন ট্রুডো
জাস্টিন ট্রুডো

কানাডার বিদায়ি প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো বলেছেন, আমি কানাডার প্রধানমন্ত্রীর অফিসে যত দিন ছিলাম, ব্যক্তিগত স্তরে সব সময় দেশের, দেশের মানুষের ভালো চেয়েছি। এই শেষ সময়েও আমি বলতে চাই, কানাডিয়ানদের আশাহত করব না।

গত বৃহস্পতিবার কানাডার সংবাদমাধ্যমের সঙ্গে কথা বলতে গিয়ে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নিজের ১০ বছর সময়কালের স্মৃতিচারণা করছিলেন ট্রুডো।

কথা বলতে বলতে আবেগপ্রবণ হয়ে পড়েন তিনি।

অশ্রুসজল হয়ে ওঠে তাঁর চোখ। কানাডার বিদায়ি প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো গত জানুয়ারি মাসে পদত্যাগ করেছেন। নতুন প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত না হওয়া পর্যন্ত তিনি দায়িত্ব পালন করে যাচ্ছেন। আগামী ৯ মার্চ কানাডার লিবারেল পার্টির নতুন
নেতা নির্বাচিত হবেন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে।

সূত্র : দ্য টাইমস অব ইন্ডিয়া

মন্তব্য

সম্পর্কিত খবর

সাহরির আগে মুসাহারাতির বাজনা শুনছে নারী-পুরুষ ও শিশুরা

শেয়ার
সাহরির আগে মুসাহারাতির বাজনা শুনছে নারী-পুরুষ ও শিশুরা
মিসরের রাজধানী কায়রোতে একটি এলাকায় গতকাল সাহরির আগে মোহাম্মদ নামের এক মুসাহারাতির বাজনা শুনছে নারী-পুরুষ ও শিশুরা। দেশটিতে রমজানে সাহরি খেতে লোকজনকে ঘুম থেকে ওঠানোর জন্য ডাকেন মুসাহারাতিরা। ছবি : এএফপি
মন্তব্য
সংক্ষিপ্ত

মায়ানমারে জান্তা বাহিনীর বিমান হামলায় নিহত ২৭

কালের কণ্ঠ ডেস্ক
কালের কণ্ঠ ডেস্ক
শেয়ার
মায়ানমারে জান্তা বাহিনীর বিমান হামলায় নিহত ২৭

মায়ানমারের একটি গ্রামে সরকারি বাহিনীর বিমান হামলায় অন্তত ২৭ জন নিহত হয়েছে। গতকাল রবিবার বিদ্রোহীদের দখলে থাকা ওই গ্রামের একজন স্থানীয় প্রশাসনিক কর্মকর্তা জানান, হামলা হয়েছে বেসামরিক এলাকা লক্ষ্য করে। ২০২১ সালে অভ্যুত্থানের মাধ্যমে মায়ানমারের সামরিক জান্তা ক্ষমতাসীন রাজনৈতিক সরকারকে উত্খাত করার পর থেকেই দেশটিতে গৃহযুদ্ধ চলছে। বিশ্লেষকরা বলছেন, বিদ্রোহী গোষ্ঠীর প্রবল হামলায় ক্ষমতাসীন জান্তা হিমশিম খাচ্ছে।

ফলে তারা বারবার বেসামরিক নাগরিকদের বিরুদ্ধে আকাশ পথে হামলা চালাচ্ছে। গত শুক্রবার বিকেলে লেতপানহ্লা গ্রামে ওই হামলার ঘটনা ঘটে। গ্রামটি মায়ানমারের দ্বিতীয় বৃহত্তম শহর মান্দালায় থেকে ৬০ কিলোমিটার উত্তরে। পিপলস ডিফেন্স ফোর্সেস (পিডিএফ) নামের স্বাধীনতাকামী গেরিলা গোষ্ঠীর হাতে রয়েছে সিঙ্গু টাউনশিপের আওতাধীন এই গ্রামের নিয়ন্ত্রণ।
চার বছর আগে বেসামরিক সরকার উত্খাতের পর থেকেই এই গোষ্ঠী জান্তা সরকারের বিরুদ্ধে সশস্ত্র সংগ্রাম শুরু করে। সূত্র : এএফপি

মন্তব্য

যুক্তরাষ্ট্রে টর্নেডোর তাণ্ডবে নিহত ৩৪

কালের কণ্ঠ ডেস্ক
কালের কণ্ঠ ডেস্ক
শেয়ার
যুক্তরাষ্ট্রে টর্নেডোর তাণ্ডবে নিহত ৩৪

যুক্তরাষ্ট্রের মধ্য পশ্চিমাঞ্চল ও দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলে শক্তিশালী টর্নেডো ও ভয়াবহ ঝড়ে অন্তত ৩৪ জনের মৃত্যু হয়েছে। বিধ্বংসী এই ঝড়ে মিসৌরিতে সবচেয়ে বেশি প্রাণহানি হয়েছে, যেখানে ১২ জন নিহতের তথ্য নিশ্চিত করেছে কর্তৃপক্ষ।

স্থানীয় সময় গত শনিবার যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন অঞ্চলে একের পর এক টর্নেডো ও ঝড় আঘাত হানে। মিসৌরিতে স্থানীয় সময় গত শুক্রবার রাতভর তাণ্ডব চালায় একাধিক টর্নেডো, এতে বেশ কয়েকজনের মৃত্যু হয়।

আরকানসাসে বেশ কয়েকজন হতাহত হয়েছে।  গভর্নর সারা হাকাবি স্যান্ডার্স জানিয়েছেন, জরুরি উদ্ধারকর্মীরা মাঠে নেমেছেন এবং পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে। টেক্সাসেও ভয়াবহ পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে। সংবাদমাধ্যমগুলোর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আরো টর্নেডোর আশঙ্কা করা হচ্ছে।
বিশেষ করে লুইজিয়ানা, মিসিসিপি, আলাবামা ও জর্জিয়ায় আঘাত হানতে পারে। একই সঙ্গে উত্তরাঞ্চলে তুষারঝড়ের সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

বাতাসের গতিবেগ কোথাও কোথাও ঘণ্টায় ১০০ মাইল ছাড়িয়ে যেতে পারে। ওকলাহোমায় এতটাই শক্তিশালী বাতাস বইছে যে একাধিক ট্রাক উল্টে গেছে।

প্রবল ঝড়ের পাশাপাশি টেক্সাস, কানসাস, মিসৌরি ও নিউ মেক্সিকোতে দাবানলের ঝুঁকিও বেড়েছে। এদিকে দুই লাখের বেশি বাড়িঘর ও ব্যবসাপ্রতিষ্ঠান বিদ্যুত্হীন হয়ে পড়েছে। সূত্র : সিএনএন

মন্তব্য

ভয়েস অব আমেরিকার ১৩০০ কর্মী এখন বাধ্যতামূলক ছুটিতে

কালের কণ্ঠ ডেস্ক
কালের কণ্ঠ ডেস্ক
শেয়ার
ভয়েস অব আমেরিকার ১৩০০ কর্মী এখন বাধ্যতামূলক ছুটিতে

ভয়েস অব আমেরিকার এক হাজার ৩০০ জনের বেশি কর্মীকে ছুটিতে পাঠানো হয়েছে। গত শনিবার থেকে তাঁদের বাধ্যতামূলক ছুটিতে পাঠানো হয়। এ ছাড়া আরো দুটি মার্কিন সংবাদমাধ্যমের অর্থায়ন বন্ধ করা হয়েছে। এর আগে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প শুক্রবার সরকারি তহবিলে পরিচালিত সংবাদমাধ্যমটির মূল প্রতিষ্ঠান এবং আরো ছয়টি ফেডারেল সংস্থাকে কর্মী কমানোর নির্দেশ দিয়েছিলেন।

ভয়েস অব আমেরিকার পরিচালক মাইকেল আব্রামোভিচ বলেছেন, তাঁর প্রতিষ্ঠানের বেশির ভাগ সাংবাদিক, প্রযোজক ও সহকারী কর্মীদের প্রশাসনিক ছুটিতে পাঠানো হয়েছে। এর ফলে ৫০টিরও বেশি ভাষায় সম্প্রচার করা এই সংবাদমাধ্যম কার্যত অচল হয়ে পড়েছে।

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম লিংকডইনে দেওয়া এক পোস্টে আব্রামোভিচ লেখেন, আমি গভীরভাবে দুঃখিত যে ৮৩ বছরের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো কিংবদন্তিতুল্য ভয়েস অব আমেরিকা স্তব্ধ হয়ে গেল। অথচ এটি বিশ্বব্যাপী স্বাধীনতা ও গণতন্ত্রের জন্য গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে আসছে।

ভয়েস অব আমেরিকার মূল প্রতিষ্ঠান দি ইউএস এজেন্সি ফর গ্লোবাল মিডিয়া (ইউএসএজিএম) তাদের আরো দুই সংবাদমাধ্যম রেডিও ফ্রি ইউরোপ/রেডিও লিবার্টি ও রেডিও ফ্রি এশিয়ার বরাদ্দও বাতিল করা হয়েছে। পূর্ব ইউরোপের দেশগুলোতে রেডিও ফ্রি ইউরোপ সম্প্রচারিত হয়। এ ছাড়া ইউক্রেন ও রাশিয়া থেকেও এটি শোনা যায়। রেডিও ফ্রি এশিয়া চীন ও উত্তর কোরিয়ায় সম্প্রচারিত হয়।

সূত্র : রয়টার্স

মন্তব্য

সর্বশেষ সংবাদ