রংপুর সিটি করপোরেশন এলাকায় চাহিদা অনুযায়ী বিশুদ্ধ পানি সরবরাহ করতে পারছে না নগর ভবন। প্রতিদিন চাহিদার দুই-তৃতীয়াংশ পানি পৌঁছায় না নাগরিকদের কাছে। ভূগর্ভ থেকে পানি তুলতে যেসব গভীর নলকূপ ও পানির ট্যাংক রয়েছে, তার বেশির ভাগই বিকল বা বন্ধ থাকায় এই সংকট দেখা দিয়েছে। এদিকে বিভিন্ন বাসাবাড়িতে দীর্ঘদিন পানির সংযোগ না থাকলেও তাদের কাছে প্রতি মাসে বিল হাঁকাচ্ছে সংশ্লিষ্ট দপ্তর।
রংপুর সিটি করপোরেশন
বিশুদ্ধ পানি পাচ্ছেন না নগরবাসী
- * দুই শোধনাগার ও ২২ গভীর পাম্প বিকল * ৭টি পানির ট্যাংকের ৫টিই বন্ধ * পানির সংযোগ নেই, বিল গুনতে হচ্ছে প্রতি মাসে
রফিকুল ইসলাম, রংপুর

সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে, রংপুর সিটি করপোরেশনের ৩৩টি ওয়ার্ডের মধ্যে ১৫টি ওয়ার্ডে চার হাজার ৮৪৮টি পরিবারে গড়ে প্রতিদিন ৪০ হাজার ঘনমিটার বিশুদ্ধ পানির ব্যবস্থা করা হয়েছে। এ জন্য পানি শোধনাগার করা হয়েছে তিনটি। অফিস রয়েছে ৮২টি। পাম্প হাউস রয়েছে ৩৮টি।
কিন্তু প্রতিদিন ৪০ হাজার ঘনমিটার পানির প্রয়োজন হলেও সেখানে মিলছে মাত্র ১২ হাজার ২৪০ ঘনমিটার। তিনটি পানি শোধনাগারের মধ্যে নগরের রবার্টসনগঞ্জ এলাকারটি খুঁড়িয়ে চলছে; সেটি দিয়ে ছয়টি ওয়ার্ডে শোধন করা পানি সরবরাহ করা হচ্ছে।
সরেজমিন দেখা গেছে, নগর ভবনের সবচেয়ে বড় পানি শোধনাগার রয়েছে নগরের রাধাবল্লভ এলাকায়। এখানকার শোধনাগারটি দীর্ঘদিন বন্ধ থাকায় মরিচা ধরেছে বিভিন্ন যন্ত্রাংশে।
অন্যদিকে নতুন করে নগরের বাহার কাচনা এলাকায় অত্যাধুনিক একটি পানি শোধনাগার করা হলেও সেটিও বন্ধ রয়েছে বহুদিন ধরে। কবে নাগাদ চালু হবে তা-ও ঠিকঠাক বলতে পারছেন না সংশ্লিষ্ট কেউ। বড় সাতটি পানির ট্যাংকের মধ্যে পাঁচটি বন্ধ।
নগর ভবনের পানি শাখার সঙ্গে সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন, নগরের বিভিন্ন ওয়ার্ডে নতুন পানির পাম্প বসানো হয়েছে। ভূগর্ভ থেকে ওঠানো এই পানি সরাসরি গ্রাহকের কাছে পৌঁছানো হচ্ছে। এই পানি শোধন করা হচ্ছে না। ২২টি পাম্প মেশিন বন্ধ থাকায় একটি মেশিন দিয়েই বিভিন্ন ওয়ার্ডে পানি সরবরাহ করা হয়। কিন্তু বিদ্যুৎ চলে গেলে প্রয়োজনীয় পানি গ্রাহকদের কাছে পৌঁছানো সম্ভব হয় না।
সংশ্লিষ্টরা জানান, প্রায় সাড়ে ৬০০ ফুট ভূগর্ভ থেকে পানি তোলা হলে তা আর্সেনিকমুক্ত থাকে। ২.৫ শতাংশ পরিমাণ আয়রন থাকে। এই পানি হয় মিষ্টি জাতের। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক পানির দায়িত্বে থাকা একাধিক ব্যক্তি জানান, গভীর নলকূপ (পাম্প) থেকে পানি তুলে সরাসরি গ্রাহকের কাছে পৌঁছানোয় কোনো কোনো সময় (পানির সঙ্গে) বালুও উঠে আসে। গ্রাহকের বাসাবাড়িতে থাকা পানির ট্যাংকিতে দ্রুত ময়লা ও আয়রন জমে—এমন অভিযোগ দেয় গ্রাহকরা। নগরের গ্র্যান্ড হোটেল মোড়ে বিএনপির দলীয় কার্যালয়ের সামনে রয়েছে বিশাল পানির ট্যাংক। স্থানীয়রা জানায়, এই ট্যাংক গত ১৫ বছরেও চালু হয়নি। পানির ট্যাংক বন্ধ রয়েছে গণেশপুর এলাকায়ও।
স্থানীয় বাসিন্দা নাজমুল ইসলাম নাজু বলেন, ‘আমার বাসায় সিটি করপোরেশনের পানির লাইন নেই। কিন্তু প্রতি মাসে তারা বাসায় পানির বিল দিচ্ছে। বিষয়টি নিয়ে সিটি করপোরেশনে একাধিকবার বলার পরও তারা একইভাবে বিল দিয়েই যাচ্ছে।’
তিনি আরো বলেন, ‘আমার বাসার দরজার কাছে পানির ট্যাংক রয়েছে। আমি গত ১৫ বছরে এক দিনের জন্য ট্যাংকে পানি উঠতে দেখিনি।’ একই অভিযোগ রয়েছে নগরের বিভিন্ন ওয়ার্ডের বাসিন্দাদের।
রংপুর সিটি করপোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা উম্মে ফাতেমা কালের কণ্ঠকে বলেন, ‘অগ্রাধিকার ভিত্তিতে বিকল হওয়া পাম্পগুলো মেরামত করে সচল করা হচ্ছে। মেরামতের কাজ আমাদের চলমান রয়েছে।’ তিনি আরো বলেন, রংপুর সিটিতে অনেকেই নিজস্ব পাম্প মেশিন বসিয়ে পানির চাহিদা মেটানোর কারণে খুব একটা সমস্যা হচ্ছে না।
সম্পর্কিত খবর

আপিল বিভাগে দুই বিচারপতি নিয়োগ
নিজস্ব প্রতিবেদক

সুপ্রিম কোর্টের হাইকোর্ট বিভাগের দুই বিচারপতিকে আপিল বিভাগে নিয়োগ দিয়েছেন রাষ্ট্রপতি। তাঁরা হলেন বিচারপতি এ কে এম আসাদুজ্জামান ও বিচারপতি ফারাহ মাহবুব। রাষ্ট্রপতির আদেশে গতকাল সোমবার এ বিষয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করে আইন মন্ত্রণালয়ের আইন ও বিচার বিভাগ। আজ সুপ্রিম কোর্টের জাজেস লাউঞ্জে প্রধান বিচারপতি তাঁদের শপথ পাঠ করাবেন।

শুরু হচ্ছে অস্ট্রেলিয়ার ভিসা কার্যক্রম
নিজস্ব প্রতিবেদক

ঈদুল ফিতরের পরপরই ঢাকায় অস্ট্রেলিয়ার ভিসা কার্যক্রম চালু হতে যাচ্ছে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জ্যেষ্ঠ সচিব নাসিমুল গনি। গতকাল সচিবালয়ে বাংলাদেশ ও অস্ট্রেলিয়া সরকারের মধ্যে বাংলাদেশি নাগরিকদের বাংলাদেশে প্রত্যাবর্তনের জন্য স্ট্যান্ডার্ড অপারেটিং পদ্ধতি সংক্রান্ত দলিল স্বাক্ষর করা হয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। বাংলাদেশের পক্ষে নথিতে সই করেন আইজিপি বাহারুল আলম।

সংক্ষিপ্ত
ঢাবির বিজ্ঞান ইউনিটে ফেল ৯৪% শিক্ষার্থী
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে আন্ডারগ্র্যাজুয়েট প্রগ্রামে ‘বিজ্ঞান ইউনিট’-এর ভর্তি পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশিত হয়েছে। পরীক্ষায় পাসের হার মাত্র ৫.৯৩ শতাংশ। গতকাল রাত ৮টার দিকে এই ফলাফল প্রকাশিত হয়। এ বছর ‘বিজ্ঞান ইউনিট’-এর ভর্তি পরীক্ষায় এক লাখ ২০ হাজার ৪৮৮ জন শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করেন।

আমীর খসরু
নির্বাচন বাধাগ্রস্তকারীরা জনগণের শত্রু
নিজস্ব প্রতিবেদক

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী বলেছেন, যারা নির্বাচন বাধাগ্রস্ত করতে চায়, তারা জনগণের শত্রু। কারণ গণতান্ত্রিক নির্বাচন ছাড়া দেশের উন্নয়ন সম্ভব নয়। তাই দ্রুত জাতীয় নির্বাচন দিতে হবে।
গতকাল সোমবার রাজধানীর পিজি হাসপাতাল অডিটরিয়ামে ঢাকায় চট্টগ্রাম মেডিক্যাল কলেজের জাতীয়তাবাদী চিকিৎসক ও সাবেক শিক্ষার্থীদের ইফতার মাহফিল ও চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের মেয়র শাহাদাত হোসেনের সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে আমীর খসরু এসব কথা বলেন।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে আমীর খসরু বলেন, শেখ হাসিনা পেশিশক্তি, নির্যাতন-নিপীড়নের মাধ্যমে সঠিক নির্বাচন হতে দেননি। গণতন্ত্রকে বাধাগ্রস্ত করেছেন। আর এখন একটি শক্তি ভিন্ন কৌশলে নির্বাচন পেছানোর চেষ্টা করছে।